Новые квитанции за свет могут стать подготовкой к принятию соцнормы на электроэнергию

В мае жители губернии будут вынуждены расстаться со своими "платежными" книжками за свет. Их заменят ежемесячные квитанции от ОАО "Самараэнерго" с отрывной частью для заполнения показаний прибора учета и данных о проживающих в квартире. Переход на новые платежки может стать подготовкой к принятию соцнормы на электроэнергию.

Изменение порядка платы за свет - не прихоть ресурсоснабжающей организации. Это требование постановления правительства РФ №354, которое регламентирует выставление квитанций за "коммуналку", причем одинаково для всех поставщиков услуг.

Гендиректор "Самараэнерго" Олег Дербенев сообщил, что уже с 10 по 15 мая новые квитанции получат более 500 тыс. физических лиц области, ведь предприятие снабжает электроэнергией около 70% региона. После этого только эти счета будут приниматься к оплате.

Дербенев сказал, что уже почти год они выборочно отсылают жителям пробные квитанции для сверки личных данных, благодаря чему ведомственная база потребителей пополняется. Он надеется, что после майской реформы достоверных сведений о проживающих и "нажженных" киловаттах станет еще больше.

Жители губернии смогут найти в отделениях почты и Сбербанка памятки по расшифровке новых платежек.

По мнению главы компании "Самараэнерго", от введения новой системы оплаты за электричество горожане только выиграют. Теперь им не придется высчитывать световые расходы и переживать за ошибки в тарифах и показаниях приборов учета: бухгалтерией займутся профессионалы. Согласно действующему закону, счета будут формироваться на основании показаний приборов учета электроэнергии.

Потребители должны подавать эти сведения в "Самараэнерго" с 23 по 26 число расчетного месяца. В противном случае сумму в платежке заявят исходя из среднемесячного потребления либо по нормативу.

Данные счетчиков можно будет сообщить по телефону компании, указанному в квитанции, по электронной почте, при оплате электроэнергии через банковский терминал или сайт ресурсоснабжающей организации.

На интернет-ресурсе уже в мае начнет работать "личный кабинет потребителя", где можно будет не только передавать показания приборов учета, но и выяснять текущий баланс и сумму задолженности. Отрывные талоны примут и в обслуживающем отделении предприятия.

Кроме того, для обратной связи с жителями в общественных местах появятся специальные ящики с эмблемой ОАО "Самараэнерго". Платить теперь придется не только за свой свет, но и за общий. Размер жилплощади повлияет на долю оплаты общедомовых нужд.

К слову, по такой схеме тольяттинцы расплачиваются за свет уже более двух лет. Начальник центра обслуживания клиентов "Тольяттинской энергосбытовой компании" Ольга Глякова заверила, что показания приборов учета подают больше 70% потребителей, при этом они освобождены от самостоятельных вычислений и охотно пользуются "личным кабинетом" на сайте компании.

Руководитель департамента регулирования тарифов министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Алена Гаршина отметила, что выверка информационных баз и формирование платежных документов необходимы в том числе и для подготовки губернии к возможному принятию социальной нормы потребления электроэнергии.

По поставлению правительства России регионы сами принимают решение, нужна ли им соцнорма или нет, но не позднее 1 июля 2016 года.

Напомним, эксперимент по введению соцнормы на электроэнергию стартовал в сентябре прошлого года, объединив шесть регионов. Самарская область от участия в нем отказалась. В среднем, социальная норма на одного человека составляет от 50 до 75 кВт.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4