На Заводском шоссе установят "трудовой рубль"

На заседании организационного комитета "Культурная Самара", которое прошло 27 мая под сопредседательством мэра Дмитрия Азарова и депутата Госдумы Александра Хинштейна, депутат гордумы Вячеслав Гришин выступил с инициативой - установить на Заводском шоссе арт-объект - символ рубля.

Депутат по Советскому избирательному округу №13 рассказал, что его усилиями по адресу Заводское шоссе, 101 ликвидированы киоски и благоустраивается сквер. По его мнению, скульптура в виде недавно утвержденного Центробанком символа рубля придется там очень кстати.

У членов оргкомитета, впрочем, возникли по этому поводу сомнения. Аргумент "пусть хоть что-нибудь появится на Заводском шоссе" столкнулся с контраргументом противников композиции: 90% жителей города не опознает в этом новом знаке родной рубль.

"Рубль, на мой взгляд, Самару никак не показывает", - высказался Глеб Алексушин.
"Самара купеческая?" - предположил Александр Хинштейн.
"Нет, Самара купеческая не рублем жила, а тем, что производила, - возразил историк. - Сначала соль илецкая, потом животноводство, потом пшеница..."
"Подождите, но продавали пшеницу за что?" - допытывался Хинштейн.
"Понятно, за рубли! - согласился Алексушин, припасший, однако, еще один аргумент. - Дело в том, что по требованию FIFA к 2018 году Самара должна быть украшена символами города. Надеюсь, что на Заводском шоссе комиссия не станет их искать, но все равно". И добавил, что этой улице, по его мнению, куда больше пристали символы авиации и космонавтики, чем денежные.
Историки и краеведы почти единым фронтом поддержали коллегу, выступив против скульптурной композиции в таком виде.
"В идеале, поставить бы его где-нибудь у банка," - размышлял Александр Завальный.
"Когда я говорю об истории рубля, у меня слезы на глазах, потому что это трагическая история", - признался Петр Кабытов и неожиданно предложил сделать еще одну пешеходную улицу и на плитке изобразить рубли.

В какой-то момент спор даже перешел в идеологическое русло: депутату Гришину показалось, что присутствующие неуважительно относятся к национальной валюте, и он произнес пламенную речь, оперируя словами "патриотизм", "наше достояние" и "популяризация". Кто-то из комиссии, в свою очередь, обиделся за рабочих: те, мол, не из-за рублей стараются и старались.

Мэр Азаров попытался найти компромисс, предложив увековечить "трудовой рубль": "А то теперь все меньше и меньше людей стремится зарабатывать - все просто хотят получать". В итоге оргкомитет остановился на том, что Заводское шоссе хуже от "Рубля" не станет, инициативу по обустройству родного города нужно уважать, но эскиз скульптуры все-таки придется доработать, чтобы она напоминала "заработанный трудом рубль" больше, чем банковский символ.

Напомним, проект скульптурной композиции "Рубль" был предложен в прошлом году "историком российского рубля" Сергеем Сорокоумовым. По его инициативе первый в мире памятник отечественной денежной единице уже установлен в Димитровграде. И теперь уже в виде официально утвержденного Центробанком символа рубля он должен появиться в Самаре. Все скульптурные композиции, установкой которых занимается оргкомитет "Культурная Самара", финансируются из внебюджетных источников.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1