"Бурлаки", информационные стенды и рында появятся на набережной

"Бурлаков на Волге" установят в августе, на Заводском шоссе поставят "Рубль", на набережной - информационные стенды. Эти и другие решения принял оргкомитет "Культурная Самара" на этой неделе. За тем, как это было, наблюдал наш спецкор.

"Бурлаки" к 5 августа
Первым вопросом на заседании оргкомитета под сопредседательством мэра Дмитрия Азарова и депутата Госдумы Александра Хинштейна шел самый масштабный проект - композиция "Бурлаки на Волге". Скульптор Николай Куклев готовит трехметровый бронзовый мольберт с фигурами репинских бурлаков. Это объемная копия одноименной картины (даже размер "холста" соответствует реальному), с той разницей, что фон у скульптуры будет естественным: между рамой и бурлаками видны настоящие Волга и небо. Композиция приурочена к 170-летию со дня рождения Ильи Репина, чье имя, как все знают, связано и с самарской землей.

И если внешний вид скульптуры утвержден еще в марте, то с датой установки после некоторых колебаний вроде бы определились сейчас - плюс-минус к юбилейному дню.

Сложнее шло обсуждение места установки. Как самый неудобный единогласно исключили вариант с Некрасовским спуском (в этом случае фоном для бурлаков становится ограждение набережной). Вокруг двух других вариантов - Речного вокзала и Ладьи - разгорелись споры членов комиссии.

За вокзал высказывались прежде всего из-за высокого трафика: именно сюда в летнее время прибывают теплоходы с туристами. Этим обстоятельством аргументировали свое мнение Глеб Алексушин и Владимир Востриков. Последний обратил внимание на то, что бурлаки в композиции Куклева тянут баржу по течению, и предложил развернуть копию картины в противоположном направлении (впрочем, против такой "инверсии" оригинала возразил сам скульптор). Михаил Перепелкин же напомнил, что именно на месте нынешнего Речного вокзала был "бурлацкий базар", так что бронзовая "картина" на этом месте впишется в том числе в исторический контекст.

Однако визуализация проекта была подготовлена так, что по ней сложно понять, в каком именно месте у Речного вокзала планируют установить скульптуру. К тому же за первоначальный вариант - установку композиции на 4 очереди набережной, на верхней площадке у Ладьи - высказался сам автор.

"Это небольшое, камерное произведение, и у Речного вокзала оно потеряется. Если делать там, то скульптура должна быть гораздо больше, - считает Николай Куклев. - "А вот у Ладьи замечательная обстановка для камерной композиции. А хорошие туристы пройдут по всей набережной, она у нас вся прекрасная".

"В том-то и дело, что у нас не вся набережная прекрасно смотрится, и набережная у Ладьи еще не прошла этап реконструкции, - высказал свое веское мнение Дмитрий Азаров. - И я просил бы это тоже учитывать. Хочется поставить скульптурную композицию там, где мы привели набережную в порядок".

Чаша весов очевидно склонилась не в пользу автора. После чего Александр Завальный высказался в том духе, что абстрактный характер уже имеющегося комплекса Ладьи будет противоречить репинскому реализму. А Виталий Добрусин предложил компромиссный, по его мнению, вариант: установить копию скульптуры в Ширяеве, где художник делал наброски к картине. И бронзовые бурлаки пойдут в правильном направлении.

Пошутив на тему переезжающей с одной очереди набережной на другую композиции, комиссия сошлась на том, что необходимо "выйти в поле" и посмотреть на месте, где удобнее разместить скульптуру. Вышли, как оказалось, тут же, и уже на следующий день официально объявили, что "бурлаков" установят на Ленинградском спуске.

"Инженер" и "Рыбка"

Пару следующих проектов обсудили быстро - вопрос с ними решен давно. Скульптуру "Российский инженер" работы Ивана Мельникова установят на народные деньги по инициативе СамГТУ 3 июля - именно в этот день в 1914-м Николай II подписал указ об основании Самарского политехнического. Инициаторов, правда, снова завернули с местом установки, потребовав предоставить визуализацию у разных корпусов, которые у СамГТУ разбросаны по всему городу.

Недолго разбирались и с "Рыбкой" - бетонную рыбину по проекту Степана Карсляна (метр в ширину, метр в высоту и 2,5 метра в длину) покрасят под бронзу и установят на бульваре Муравленко (связывающем Ново-Садовую с Лесной) 12-13 июля этого года, ко Дню рыбака. Инициатором оригинальной скамейки, посвященной абстрактной "волжской рыбе", выступает жительница города Анна Зорина. Голоса отдельных членов оргкомитета, которым скульптура кажется мутировавшим чудовищем, растворились во всеобщем одобрении.

Заводской "Рубль"

Следующим спорным вопросом стал арт-объект "Рубль". Депутат гордумы Вячеслав Гришин выступил с инициативой установить его на Заводском шоссе. Народный избранник по Советскому избирательному округу №13 рассказал, что его усилиями по адресу Заводское шоссе, 101 ликвидированы киоски и благоустраивается сквер. По его мнению, скульптура в виде недавно утвержденного Центробанком символа рубля придется там очень кстати.

У членов оргкомитета возникли по этому поводу сомнения. Аргумент "пусть хоть что-нибудь появится на Заводском шоссе" столкнулся с контраргументом противников: 90% жителей города не опознает в этом новом знаке родной рубль.

"Рубль, на мой взгляд, Самару никак не показывает", - высказался Глеб Алексушин.
"Самара купеческая?" - предположил Александр Хинштейн.
"Нет, Самара купеческая не рублем жила, а тем, что производила, - возразил историк. - Сначала соль илецкая, потом животноводство, потом пшеница..."
"Подождите, но продавали пшеницу за что?" - допытывался Хинштейн.
"Понятно, за рубли! - согласился Алексушин, припасший еще один аргумент. - Дело в том, что по требованию FIFA к 2018 году Самара должна быть украшена символами города. Надеюсь, что на Заводском шоссе комиссия не станет их искать, но все равно". И добавил, что этой улице, по его мнению, куда больше пристали символы авиации и космонавтики, чем денежные.

Историки и краеведы почти единым фронтом поддержали коллегу, выступив против скульптурной композиции в таком виде. "В идеале поставить бы его где-нибудь у банка" - размышлял Александр Завальный. "Когда я говорю об истории рубля, у меня слезы на глазах, потому что это трагическая история", - признался Петр Кабытов, и неожиданно предложил сделать еще одну пешеходную улицу и на плитке изобразить рубли.

В какой-то момент спор даже перешел в идеологическое русло: депутату Гришину показалось, что присутствующие неуважительно относятся к национальной валюте, и он произнес пламенную речь, оперируя словами "патриотизм", "наше достояние" и "популяризация". Кто-то из комиссии, в свою очередь, обиделся за рабочих: те, мол, не из-за рублей стараются.

Мэр попытался найти компромисс, предложив увековечить "трудовой рубль". "А то теперь все меньше и меньше людей стремятся зарабатывать - все просто хотят получать", - со знанием дела пожаловался Дмитрий Азаров. В итоге оргкомитет остановился на том, что Заводское шоссе хуже от "Рубля" не станет, инициативу по обустройству родного города нужно уважать, но эскиз скульптуры все-таки придется доработать, чтобы она напоминала "заработанный трудом рубль" больше, чем банковский символ.

"Рында" и стенды

Под занавес заседания "КультСамара" утвердила очередное предложенное "Дерево любви" и рассмотрела пару новых идей.

В результате в августе-сентябре - к 100-летию с начала Первой мировой войны - на набережной должна появиться скульптурная композиция "Корабельная рында теплохода "Кашгарь", для которой бизнесмен и коллекционер Дмитрий Хмелев предоставит настоящий колокол с плавучего госпиталя "Кашгарь" (на нем с 1916-го проходили реабилитацию раненые). Внешний вид скульптуры и вопрос с местом ее размещения попросили доработать.

Оригинальную (точнее, конечно, очевидную, но пока никак у нас не реализованную) идею с установкой информационных стендов на набережной предложила компания Cloud Castle. На каждом из спусков инициаторы планируют установить стенд с общей информацией об этой части города и афишей ближайших учреждений культуры. Идею однозначно одобрили и разрешили протестировать на Вилоновском спуске, только руководитель гордепартамента культуры Татьяна Шестопалова вдруг строго попросила инициаторов обязательно посоветоваться с сотрудниками ее ведомства "по сутевому наполнению".

Стоит напомнить, что все скульптурные композиции, установкой которых занимается оргкомитет "Культурная Самара", финансируются из внебюджетных источников. Например, рынду установят на средства Дмитрия Хмелева, а Cloud Castle обещает взять на себя обслуживание стендов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1