Крымские татары: "Такие праздники, как Сабантуй, объединяют все народы"

Заместитель председателя совета Народной партии "Милли Фирка" Алмир Самадинов Заместитель председателя совета Народной партии "Милли Фирка" Алмир Самадинов
Фото:

Участие в областном татарском национальном празднике Сабантуй, который широко отмечается в субботу, 21 июня, в Самаре в парке им. Гагарина, принимает и делегация крымских татар.

В ее числе шесть человек: заместитель председателя совета Народной партии "Милли Фирка" Алмир Самадинов, руководитель молодежного отделения Народной партии Нариман Алядинов, курешисты Алим Тахтаров и Марлен Курбидинов, директор конно-спортивного клуба "Гирей" Тимур Газиев и директор общественной организации общество крымских татар "Инкишаф" Эльвис Аблаев. Последний представляет Сакский район Крыма, над которым Самарская область взяла шефство. Он рассказал самарским журналистам, что делегация прибыла в Самарскую область вчера.

"Нас очень хорошо встретили. А сегодня мы участвуем в Сабантуе в Самаре. Спасибо организаторам этого впечатляющего праздника и руководителям Самарской губернии за вклад в развитие национального движения - это будет оценено людьми", - отметил Аблаев. - Сабантуй - это праздник народа, а значит, это радость, это встречи, это знакомства, это масса впечатлений. Я хотел бы поздравить татар с грандиозным праздником и пожелать им удачи и успехов".

Алмир Самадинов в свою очередь  также поздравил всех самарских татар и всех жителей Самарской области с грандиозным праздником Сабантуй. Он подчеркнул, что этот праздник сегодня объединяет не только самарских татар, крымских, казанских  татар, но и всех татар Поволжья.

"В Крыму тоже проходит Сабантуй и мы его проводим вместе с разными народами, - рассказал он. - Крымские татары считают себя частью всего тюркского мира и  самарские, и казанские, и поволжские татары - это наши братья. Я уверен, в наших традициях появятся новые праздники, которые мы вместе будем отмечать. Такие праздники объединяют все народы. Мы за дружбу народов, ведь мы живем в одной большой стране - России, где защищены права каждого народа".

Он особо отметил, что после воссоединился Крыма с Россией крымские татары оказались в лоне матери.

"Я уверен, что мы вместе будем не только проводить праздники, но и строить экономику России и делать все для процветания нашей страны",  - добавил Алмир Самадинов.

На вопрос о том, как идет взаимодействие между Сакским районом и Самарской областью, и какой помощи ждут крымчане от нашего региона, Алмир Самадинов сообщил, что вчера на встрече с областными властями в качестве одной из болевых точек обозначил малый наплыв туристов в подшефный район.

"В Сакском районе есть детские санатории, уникальные грязевые лечебницы. Но в этом году мы ожидаем, что прибудет малое количество людей и сезон будет слабым, поскольку транспортные сообщения, которые шли через Украину, нарушены", - объяснил он. - Поэтому если Самарская область сможет нам помочь с путевками, возможно, с льготными условиями для приезда в Сакский района, думаю, ситуация улучшится. Не думаю, что этот непростой переходный период затянется, уверен, что вскоре все будет хорошо". 

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6