Самарских дизайнеров объединил фестиваль "Свой формат"

В областной библиотеке на территории галереи "Новое пространство" с 21 по 25 июня проходит ежегодный фестиваль дизайна "Свой формат", на котором свои проекты представили члены Союза дизайнеров России, различных творческих объединений и студенты самарских вузов.

Выставочное пространство галереи заняли дизайнерские проекты городской среды, интерьера жилых помещений и административных зданий, а также образцы графического и предметного дизайна.

В экспозиции можно встретить уже реализованные проекты - например, известные каждому самарцу скульптурные композиции сказочных персонажей стихотворения Корнея Чуковского "Телефон" и проекты ближайшего будущего - такие, как арт-кафе в Музее современного искусства, в здании "Фабрики-кухни". Интерьер будущего арт-кафе молодые авторы решили как в ультрасовременном стиле, так и в утонченном арт-деко.

В числе прочего представлены несколько вариантов решения интерьера самарского Дома архитекторов, спортивно-досуговых центров, а также дизайн пространства Университетского городка и даже целых районов города.

Кроме того, на фестивале выставлены и работы направления "Дизайн костюма". Центральное место этой выставочной зоны заняла коллекция "Лего" модельера Ани Овакимян, уже отметившейся прошлой осенью с той же коллекцией на "Поволжских сезонах Васильева". Немало оказалось работ различных "модных" школ.

Начинающие модельеры в возрасте от 14 до 17 лет предложили зрителям и членам жюри авторские коллекции, схожие друг с другом народной тематикой. Присутствует в экспозиции и проект женских костюмов "Весна - осень 2013-2014 года", источником вдохновения для создания которых стало творчество художников-авангардистов прошлого века.

В течение нескольких дней молодые дизайнеры презентовали свои проекты, а жюри, которое в этом году возглавил вице-президент Союза дизайнеров России Сергей Михайлов, расставляло оценки. 24 июня состоялось награждение победителей. Кроме того, на фестивале прошли круглые столы, мастер-классы, лекции и встречи с ведущими специалистами в области дизайна.

Последние комментарии

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6