В Хрящёвке стартовал финальный этап Первого открытого фотоконкурса на кубок замка "Гарибальди"

Организаторы фотоконкурса вдохновляются такими важными целями, как объединение профессиональных фотографов для обмена опытом и совместного творческого роста, вклад в развитие культурного фонда Самарского региона и популяризация въездного туризма в Самарской области.

Ведь замок "Гарибальди" - на сегодня не просто единственный в России современный архитектурный объект, являющийся образцом исторической реконструкции в стиле неоготика. И это не только первый в Поволжье vip-отель. Уже сегодня замок можно назвать новым культурным центром губернии, где проходят показы мод и селебрити-вечеринки, а в перспективе - всероссийские и международные конференции и фестивали. Небольшое село Хрящевка, о существовании которого еще недавно не знало большинство жителей даже самой Самарской губернии, внезапно стало центром притяжения для туристов со всей страны и ближнего зарубежья.

В воскресенье, 6 июля, здесь собрались десять профессиональных фотографов из Самары и Тольятти, прошедших жесткий отборочный тур конкурса. По условиям конкурса, претенденты должны были с 26 июня по 2 июля прислать не менее десяти своих работ в жанрах "портрет на фоне" и "объекты архитектуры". В оргкомитет конкурса поступило больше восьмидесяти заявок от профессионалов и любителей фотографии, но условиям конкурса соответствовали работы лишь трех десятков претендентов. Перед организаторами конкурса стояла нелегкая задача - выбрать всего лишь десять участников, которые перейдут в основной тур.



Прибывшую 6 июля в замок "Гарибальди" великолепную десятку фотографов ждало незабываемое зрелище. Моделями для съемки стали представители исторических клубов "Волки Романии" (Тольятти) и "Старый Свет" (Самара). Солнце сверкало на мечах и доспехах реконструкторов, разыгравших на открытой мощеной площадке замка сцены средневекового боя между итальянской и английской пехотой. А дамы в аутентичных средневековых нарядах принимали позы, как на полотнах художников Возрождения, позируя в самых красивых уголках замка. Благо, недостатка в интересных фонах для моделей в замке нет - об этом позаботились авторы проекта: московский зодчий, член Союза архитекторов России Валерий Сеглин, а также его соавторы - архитектор Юрий Гурьянов и художник Сергей Каренгин.

Увлекшиеся съемкой фотографы остановились только тогда, когда солнце село. Усталые, но довольные, они покидали замок "Гарибальди". Но их творческое задание на этом не закончилось: до 21 июля они должны представить на суд жюри не менее 25 завершенных работ из отснятого в замке. Можно не сомневаться, что победит автор действительно сильнейших работ, поскольку в жюри входят известные в профессиональных кругах мастера жанра: члены Союза фотохудожников России, неоднократные призеры международных фотоконкурсов Владимир Привалов, Валерий Афанасьев, Владислав Шерман, член Союза художников России, лауреат международных фотоконкурсов Дмитрий Недыхалов и член Самарского фотообъединения при Самарском Доме журналиста, постоянный член жюри фотоконкурса "Самарский взгляд" Георгий Майоров.

Награждение победителя состоится 26 июля - ему вручат Кубок замка "Гарибальди" и сертификат на десять фотосессий в замке. Это немало, если учесть популярность замка как места проведения свадебных фотосессий и самих свадеб. Впрочем, здесь происходят знаковые события не только в жизни отдельных жителей Самары и Тольятти, но и всей Самарской области.

Можно сказать, что центр культурной жизни постепенно смещается из столицы губернии в сторону Тольятти. И уже сегодня замок "Гарибальди" становится главной туристической достопримечательностью Самарской губернии и обязательным пунктом экскурсионной программы ее гостей - много ли найдется в России областей, которые могут похвастаться своим средневековым замком? Так что вполне возможно, что скоро Самарскую область будут узнавать на фотографиях не по силуэтам железнодорожного вокзала и костела, а по контурам готических башен замка "Гарибальди".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3