"Газпром межрегионгаз Самара" добивается банкротства "КоммунЭнерго"

ООО "Газпром межрегионгаз Самара" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании ЗАО "КоммунЭнерго" банкротом, пишет "Коммерсантъ".

Исковое заявление пока не принято судом к рассмотрению. Информация об этом содержится в картотеке арбитражных дел ВАС. Сумма задолженности "КоммунЭнерго" перед "Газпром межрегионгаз Самара", ставшая причиной обращения с иском о признании ЗАО несостоятельным в информации, опубликованной в КАД ВАС, не указана. Однако в феврале 2014 г. Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск ООО "Газпром межрегионгаз Самара" о взыскании с "КоммунЭнерго" 2,8 млн рублей. В мае 2014 г. апелляционная инстанция оставила это решение без изменения.

Напомним, в конце июня текущего года по факту самовольной остановки котельных ЗАО "КоммунЭнерего" городским управлением МВД России было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.330 УК РФ ("Самоуправство").

По информации пресс-службы областной прокуратуры, в мае 2014 г. городское надзорное ведомство провело проверку по факту отключения горячей воды в десяти многоквартирных домах Самары.

В результате проверки было установлено, что основанием для отключения стала поступившая в ЗАО "КоммунЭнерго" информация о прекращении ООО "Газпром Межрегионгаз Самара" с 13 мая 2014 г. подачи газа в котельные №761 и №632 в связи с задолженностью за ранее поставленные ресурсы на сумму свыше 32 млн рублей.

"Несмотря на то, что подача газа на оставшиеся котельные продолжалась, 13 и 29 мая текущего года ЗАО "КоммунЭнерго" самовольно остановило работу котельных №702 и №588, прекратив подачу горячей воды в жилые дома Кировского, Промышленного и Советского районов Самары", - сообщала пресс-служба прокуратуры.

В результате, по информации ведомства, более двух тысяч жителей города остались без горячей воды.

Стоит также отметить, что, согласно данным картотеки арбитражных дел ВАС, в областной арбитраж за 2014 г. поступило более 10 заявлений от различных организаций, которые пытаются через суд взыскать с ЗАО "КоммунЭнерго" в общей сложности около 28 млн рублей. Кроме того, с несколькими исковыми заявлениями в Арбитражный суд Самарской области в этом году обратился департамент управления имуществом Самары, который через суд добивается возврата муниципалитету котельных и их оборудования путем признания ряда договоров аренды недействительными.

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Павел Семенов 30 декабря 2024 13:21 В Самаре вновь возникли сбои с теплоснабжением в десятках домов

Чё вы врёте??? Управляющая компания к примеру УК ГЭК даже не слышала об этой схеме, вероятно она только на бумаге,потому что отопления нет и не предвидится до окончания ремонта!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3