Определился обладатель Кубка Замка Гарибальди

Подведение итогов Первого открытого фотоконкурса на кубок замка Гарибальди состоялось в замке в воскресенье, 27 июля. Обладателем кубка стал тольяттинский фотограф Александр Сухарь.

Для фотографов возможность поснимать такой необычный объект, как замок Гарибальди, - это большая удача. Немногим сегодня выпадает такой шанс, поскольку туристический комплекс пока закрыт для широкого круга общественности: здесь все еще продолжаются строительные и отделочные работы. Впрочем, в этом есть и свои плюсы: именно благодаря непрерывному развитию этот архитектурный комплекс вызывает неослабевающий интерес. Те, кому удалось побывать в замке год назад, этим летом открывают здесь для себя много нового - появились новые архитектурные элементы, детали декора, скульптуры. "Особенность замка - в том, что его нельзя положить в копилку впечатлений и забыть, - точно подметил один из участников конкурса. - Сюда можно приезжать снова и снова - и каждый раз открывать для себя что-то новое".

Неудивительно, что первый открытый фотоконкурс на кубок замка Гарибальди, проходивший с 26 июня по 26 июля, был с энтузиазмом встречен фотографическим сообществом Самары и Тольятти. Более 80 фотографов, мечтавших о фотосессии в замке, прислали свои работы в жанрах "архитектурный объект" и "портрет на фоне" на отборочный этап конкурса. Жюри проделало огромную работу, и после тщательного отбора в заключительном туре приняли участие десять финалистов: Денис Батурин, Юлия Воронцова, Алексей Зубрилин, Алексей Камнев, Анжелика Кварц, Вячеслав Марескин, Андрей Роженцев, Михаил Сказ, Александр Сухарь и Максим Чекушкин.

Перед участниками финальной фотосессии стояла задача - отобразить в своих работах художественную уникальность, эстетику и дух замка. Все финалисты продемонстрировали высокий профессиональный уровень и творческий подход к решению поставленной задачи. Однако кубок мог достаться только одному победителю.

Главным критерием оценки работ стала полнота воплощения особой атмосферы замка. Выступая от имени жюри на церемонии награждения, известный самарский фотограф Валерий Афанасьев, отметив общий высокий художественный уровень работ, добавил, что жюри хотелось увидеть на снимках некую тайну, готический дух Замка. И, соответственно, победителем конкурса стал тот, кто, по мнению жюри, лучше других уловил и передал дух замка Гарибальди - тольяттинский фотограф Александр Сухарь.

Вручение кубка победителю конкурса состоялось на торжественной церемонии в замке 27 июля. Также победитель в качестве главного приза получил сертификат на десять фотосессий в замке. Остальные финалисты были удостоены дипломов и награждены сертификатами.

В то время как на открытой площадке замка звучала средневековая музыка и поздравления победителю, снаружи, несмотря на предгрозовую погоду, собрались десятки туристов, фотографировавших Замок и друг друга на фоне его величественных башен и бронзовой скульптуры сурового викинга. К слову, пасмурная погода замку очень к лицу. Его Южный фасад, доступный для всеобщего обозрения, уже стал одним из любимых мест фотосессий для жителей Самарской области и ближайших городов - Ульяновска, Саратова и Казани. Толпы туристов, в том числе из других регионов и даже зарубежья - это привычная картина для замка Гарибальди, который называют новой достопримечательностью нашей губернии.

Однако замок - это не просто уникальный архитектурный объект. Опыт проведения здесь таких знаковых мероприятий областного масштаба, как модный показ тольяттинских дизайнеров, состоявшийся в начале лета и названный самым ярким светским событием сезона, или данный фотоконкурс, говорит о том, что замок Гарибальди становится новым популярным культурным центром.

Удачное расположения замка - в одном из красивейших мест на берегу Жигулевского моря - притягивает к нему туристов. А тот факт, что он находится в стороне от Жигулевского заповедника, позволяет развивать туристическую инфраструктуру в Хрящевке без ущерба для уникального природного памятника мирового значения. В то же время хрящевский порт, способный принимать не только яхты, но и крупногабаритные суда, обеспечивает туристическому комплексу транспортную доступность и делает его новым привлекательным пунктом маршрутов речных путешествий. Таким образом, хрящевский туристический кластер на основе комплекса "Замок Гарибальди" открывает смелые, но вполне реальные перспективы для развития туризма в Самарском регионе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3