Общественники оценили выполнение региональной программы капремонта

В настоящее время из 875 жилых домов Самарской области, заявленных в плане региональной программы капремонта на 2014 год, работы ведутся примерно в трех сотнях зданий. Подрядные организации сдали комиссиям около 20 домов.

"Капитальные" сводки

Многие муниципалитеты губернии сегодня обеспокоены отсрочкой проведения капремонта в жилых домах, включенных в профильную областную программу на 2014 год. Во многих начало ремонта задерживают сами жильцы, не согласовывая виды работ (по закону, они в течение трех месяцев должны утвердить смету, предоставленную Фондом капитального ремонта). В некоторых домах подрядчики никак не могут приступить к работам или проводят их без соблюдения графиков: нет взаимодействия с управляющими компаниями и жильцами. Во многих населенных пунктах торги до сих пор не состоялись: подрядчики не хотят работать в отдаленных селах.
Такие сводки с "капитальных" фронтов губернии прозвучали  на совместном заседании комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ и общественного совета при Фонде капитального ремонта.
Так, в Самаре сейчас более чем в 30 домах идут ремонтные работы. Три объекта уже сданы. Представители общественного совета при Фонде отметили, что отпускной и дачный сезоны совсем не на руку подрядным организациям, которые зависят от жильцов при замене внутридомовых инженерных систем. Например, в доме №41 на ул. Дачной в одном подъезде на девяти этажах присутствуют только четыре семьи, что осложняет обновление коммуникаций и срывает графики. В доме №72 на ул. Пензенской, где ремонтируется крыша, графики, напротив, хаотичны и затрагивают позднее время, поэтому жильцы жалуются на отсутствие вечернего покоя.
В доме №1 на ул. Новокомсомольской, где не так давно утеплили фасад, жильцы просят вставить в подъездах новые окна. В Новокуйбышевске, где в работе шесть домов, жители настаивают на очистке вентиляционных шахт при ремонте кровли.
Председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских объяснил, что эти дополнительные работы не включены в сметы на капитальный ремонт, например, ремонт и утепление фасада не предусматривает замену окон в подъезде или приведение в порядок ограждений балконов, а ремонт кровли - очистку вентиляции.
"Эти виды работ должны проводить управляющие компании в рамках текущего ремонта за счет средств жителей, - пояснил Часовских. - Собственники жилья и управляющие организации должны договориться о сопутствующих работах при капремонте и согласовать свои планы с подрядной организацией. Подрядчик, в свою очередь, должен сообщать жильцам о планируемых работах и совместно с управляющей организацией готовить ремонтную площадку, в том числе выбрать место для складирования мусора и решить вопрос его вывоза, а также заранее утвердить требуемые для ремонта расходы электроэнергии и воды и включить их в смету".

Ремонтный "воз" и ныне там

В других муниципалитетах представители органов местного самоуправления с тревогой говорят о том, что осень не за горами, а воз и ныне там: ремонт в домах так и не начался. Так, в Жигулевске - в селах Богатырь и Зольное - по четырем объектам не прошел конкурс по выбору подрядчика. Такова же ситуация в Хворостянке, где простаивают четыре дома, в которых планируется ремонт крыши.

В Безенчуке после двух конкурсов подрядчика тоже так и не определили. В Кинеле выбрали подрядную организацию, но в семи домах она сорвала графики проведения работ, откладывая их с 11 августа. В Отрадном из 13 объектов только в трех стартовали работы. В Кошках торги на проведение работ в пяти домах состоялись лишь на третий раз. В Сергиевске также торги по четырем объектам, где предусмотрена замена внутридомовых коммуникаций, прошли поздно.

Методом проб и ошибок

Эти проблемы при реализации региональной программы капремонта руководитель общественного совета при Фонде капитального ремонта Виктор Часовских считает следствием дебютного года действия новой системы. По его словам, сама программа в силу организационных причин стартовала с опозданием. Растерялись и собственники жилья, затягивая рассмотрение смет. Сыграла свою роль и летняя пора. В период разъездов организовать собрание жильцов, как правило, почти невозможно.

Кроме того, представители Фонда, подрядчиков и управляющих компаний не успели наладить взаимодействие, поэтому, как лебедь, рак и щука, во многих случаях только мешали друг другу. Часовских убежден, что это временные трудности, поскольку методом проб и ошибок к 2015 году удастся устранить все препятствия, сдерживающие темпы ремонта.
"Необходимо разработать методические рекомендации для управляющих организаций по подготовке площадок для проведения работ по капитальному ремонту, а также по синхронизации "капитальных" обновлений с текущими, - сказал Виктор Часовских. - По итогам общественного мониторинга мы обратимся к Фонду капитального ремонта Самарской области и областному министерству энергетики и ЖКХ для подготовки таких рекомендаций, а также памятки для собственников по их действиям в ходе проведения работ. Что касается торгов, то уже внесены поправки в Положение о конкурсах по выбору подрядных организаций, согласно которым, Фонд имеет право после двух неудачных попыток заключить договор на проведение работ с зарекомендовавшим себя подрядчиком".

Эксперт подчеркнул, что все дома, в которых по каким-то причинам в этом году не пройдут заявленные работы, перейдут в план на следующий год. По его словам, уже  в сентябре-октябре этого года жители домов, запланированных на 2015 год, начнут получать сметы. Зимой пройдут конкурсы, а весной подрядчики уже должны будут приступить к работам.

Капитальные перемены

В этом году капремонт должны пережить 875 жилых дома Самарской области, в том числе 367 - в Самаре, 238 - в Тольятти, 31 - в Новокуйбышевске, 25 - в Сызрани.

В работе сейчас около 300 домов. Сдано 20.

  • Тольятти: 17 домов - ведутся работы, 3 дома сдано.
  • Жигулевск: 11 домов - работы ведутся, 1 дом сдан.
  • Новокуйбышевск: 6 домов - ведутся работы, 4 дома сдано.
  • Самара:  31 дом - ведутся работы, 3 дома сдано.

Источник: региональная некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31