Председателем правления банка "Приоритет" назначен бывший вице-президент "Солидарности"

Председателем правления банка "Приоритет" назначен бывший вице-президент самарского банка "Солидарность" Денис Дербилов, сменив на этом посту Дениса Машкова, пишет "Коммерсант".

По данным источников издания в банке, нового председателя назначили еще в июле этого года. После прихода Дербилова несколько топ-менеджеров банка написали заявления об увольнении.

Так, 24 июля прошло внеочередное собрание акционеров банка, о котором ничего не было известно ряду членов правления, в том числе председателю и одному из акционеров банка Денису Машкову. На собрании акционеров был избран новый наблюдательный совет.

На следующий день, также без участия господина Машкова, состоялось заседание наблюдательного совета банка, на котором было принято решение о прекращении его полномочий как председателя правления. Еще одного акционера банка Александра Гладченко (14,81% акций) новый наблюдательный совет также, не уведомив, снял с должности председателя прежнего наблюдательного совета.

Как говорит источник "Коммерсанта" в финансовом учреждении, собрание акционеров назначается только наблюдательным советом банка, однако подобных решений совет не принимал, а значит, и само собрание не может считаться легитимным.

В выписке ЕГРЮЛ в качестве председателя правления банка "Приоритет" Денис Дербилов значится с 12 августа 2014 года. В банке подтвердили, что новый председатель правления приступил к работе. Денис Дербилов отказался комментировать ситуацию, также как и его оппонент - Денис Машков.

В конце августа Денис Машков и Александр Гладченко направили в прокуратуру Самарской области письмо, в котором сообщается о том, что они не были оповещены о собрании акционеров и не оповещали Центробанк о каких-либо изменениях в составе наблюдательного совета.

Кроме того, они заявили: "4 августа 2014 г. группа неустановленных лиц в составе 40-45 человек после окончания операционного дня (в 16.00) осуществила нападение на банк, пытаясь ломать окна и двери. Руководил группой акционер В.Б.Развеев". Как пишут акционеры, после этого они вызвали "тревожную группу" и написали заявление в правоохранительные органы. Кроме того, в письме акционеры сообщают, что неоднократно пытались связаться с руководством ГУ ЦБ по Самарской области, чтобы поставить их в известность о происходящем. Но им это не удалось. Аналогичное письмо акционеры направили в адрес председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной.

В то же время в Главном управлении Центробанка по Самарской области сообщили, что новая кандидатура председателя правления согласована ЦБ и процедура его назначения полностью законна.

По данным источников "Коммерсанта", назначение председателем правления господина Дербилова стало апофеозом борьбы двух крупнейших акционеров банка - Виктора Развеева и Дениса Машкова. Согласно спискам аффилированных лиц банка "Приоритет", Виктор Развеев лично владеет 13,33 % акций, а доля акций семьи Развеевых составляет 39,95 %. Денис Машков владеет 10,62% акций.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5