В этом году в Самаре очистили почти 50 км ливневки

Самара впервые за долгие годы перестала тонуть во время паводка и ливней. Перемены оказались столь разительными, что профильное предприятие МП "Инженерные системы" стало получать единичные жалобы на дворовые потопы вместо прежних десятков звонков после каждого стихийного бедствия.

В этом году в Самаре очистили почти 50 км ливневки В этом году в Самаре очистили почти 50 км ливневки
Фото:

Эти улучшения директор предприятия Сергей Арзамаскин считает закономерными, ведь за последние три года приняты на баланс и расчищены около 40 км заброшенных сетей дождевой канализации.

"Белые пятна" исчезают с карты Самары

В городе действительно стало меньше участков без водоотведения дождевых стоков. Так, в 2011 г. специалисты МП "Инженерные системы" устранили подтопление путепровода на Ракитовском шоссе. В 2012 г. осушили три "озера": на ул. Советской Армии в районе парка им. Гагарина, на Днепровском проезде и на ул. Жигулевской. Обновили около 300 дождеприемников. Новые колодцы появились на проспекте Ленина, улицах Победы, Гагарина, Галактионовской, Аэродромной, Осипенко, Мориса Тореза, Революционной, Красноармейской, Мичурина.

В 2013 г. они продолжили работы на ул. Жигулевской. Избавились от непроходимых канав на улицах Белорусской и Мирной, выполнили реконструкцию сетей дождевой канализации в районе Воронежских озер у дома №110 на ул. Стара-Загора и у дома №171 на Московском шоссе, а также в районе домов №№ 37-39 на ул. Стара-Загора, проложили коллектор дождевой канализации на ул. Свободы - от улицы Кузнецкой до Пугачевской.

В этом году уже 11 улиц и дворов избавились от вечных луж. Сотрудники предприятия отремонтировали несколько сотен дождеприемных и смотровых колодцев, восстановили более 4 тыс. погонных метров заброшенной ливневки, очистили без малого 50 км сетей.

В масштабах города осушенные участки, возможно, покажутся каплей в море. Зато для жителей дворов дорожки, ставшие проходимыми, - событие долгожданное и значимое. Например, жительница дома №110 по улице Стара-Загора Наталья Норалиева вместе со своими соседями не нарадуются исчезновению местного "болота" в арке дома.

"Наш дом, как корабль, плыл каждую осень и весну, после каждого ливня, - поделилась Наталья, - Здание находится в низине, поэтому с окрестных дворов все стекает к нам. В прошлом году на одном участке двора нам сделали ливневку. Стало заметно лучше. В августе этого года новые решетки появились под аркой дома. Теперь мы ходим по сухому асфальту, чему очень рады". 

Ливневка на страже дорог

В этом году, как и в прошлом, масштабный ремонт дорог потребовал обновления колодцев и очистки сетей дождевой канализации. Если в 2013 г. за счет средств предприятия были восстановлены участки ливневки и отремонтированы колодцы на улицах Гагарина, Победы, Мичурина, Куйбышева, Самарской, частично Ново-Вокзальной, Стара-Загоре, Олимпийской, Аминева, проспекте Кирова, то в этом сезоне новые дождеприемники должны занять свои места на 11 ремонтируемых дорогах.

Самарцы уже могут заметить их на улицах Клинической, Коммунистической, Вилоновской, Георгия Димитрова, Пензенской, Николая Панова, Партизанской. Приводят в порядок колодцы и на Московском шоссе на участке от ул. Мичурина до проспекта Кирова.

В следующем году реконструкция сетей дождевой канализации продолжится на участке от проспекта Кирова до Мехзавода со строительством новых сетей.

"Технически исправные сети дождевой канализации обеспечивают сохранность дорог, поэтому так важно учесть восстановительные и строительные работы на сетях дождевой канализации еще на этапе проектирования, - подчеркнул Сергей Арзамаскин. - По проектам 11 дорог, которые ремонтируются в этом году, мы заблаговременно предоставили заказчику технические предложения по обновлению сетей, работали с подрядными организациями, предусмотрели финансирование на ремонт дождеприемных и смотровых колодцев, на очистку сетей. Результат не заставит себя ждать. Что касается строительства новых сетей, то из-за дорогостоящих работ это планируется только на единичных участках, например, на улице Луначарского - от Мичурина в сторону Ново-Садовой".

К слову, на 2015 г. уже планируется ремонт улиц, где предусмотрено проектирование и строительство новых сетей дождевой канализации и капитальный ремонт существующих сетей: это улицы Водников, Комсомольская, Физкультурная, Алексея Толстого, Вольская, Крупской, Дыбенко, Товарная, Заводское шоссе.

Сергей Арзамаскин рассказал, что еще многие участки в городе остаются без сетей дождевой канализации. По его словам, сейчас обсуждаются проекты по строительству ливневки при реконструкции магистрали Центральная и Заводского шоссе. Кроме того, в 2017 г. планируется начать строительство сетей в Зубчаниновке. На "осушение" этого района потребуется, в целом, около 600 млн рублей.

По мнению Сергея Арзамаскина, проблему Зубчаниновки можно решить за счет строительства нового коллектора и очистных сооружений в Орловом  овраге. Но пока средства для этого не предусмотрены.

Зато около 3,5 млрд рублей может быть направлено на строительство таких сооружений на выпусках в Постниковом овраге. Если проект осуществится, то они будут очищать стоки не только от стадиона, который возведут к чемпионату мира по футболу 2018 в районе Радиоцентра, но и  со всего Волжского склона, в том числе с части Московского шоссе и Ново-Садовой.

Мостам - вторую жизнь

На балансе предприятия МП "Инженерные системы" состоят 17 инженерных сооружений, в том числе шесть автодорожных мостов, один пешеходный, 10 путепроводов. Почти все они построены в 1960-е годы. За это время изношенность некоторых из них достигла 50%. Состояние 15 из них признано неудовлетворительным. По поручению главы Самары Дмитрия Азарова разработан проект долгосрочной программы "Мосты Самары". Для ее реализации потребуется 2,7 млрд рублей.

В течение 10 лет при условии финансирования планируется восстановить и укрепить все мосты, заменить мостовые сооружения возле Подстепновки на Новокуйбышевском шоссе, мост через овраг Орловский на Аэропортовском шоссе, путепровод Казачий на 121 км Куйбышевской железной дороги.

Сергей Арзамаскин, директор МП "Инженерные системы" городского округа Самара:

- В 2013 и 2014 годах мероприятия, запланированные в муниципальной программе по развитию системы дождевой канализации Самары, мы выполняем за счет средств предприятия и внебюджетных источников. Бюджетное финансирование программы начнется в следующем году. В целом программные планы рассчитаны на десять лет.

Сейчас мы продолжаем принимать на баланс бесхозные сети дождевой канализации. Специалисты проводят их обследование, ремонтируют, очищают, подключают к действующим сетям. Как правило, эти коммуникации давно не функционируют, смотровые и дождеприемные колодцы разрушены, завалены мусором, многие закатаны в асфальт. За последние три года приняты на баланс и восстановлены около 40 км сетей. В этом году город примет еще около 10 км. Всего осталось принять примерно 40 км сетей.

Если раньше предприятие занималось, в основном, содержанием сетей дождевой канализации и текущим ремонтом, то с 2011 года взят курс на капитальный ремонт сетей, их модернизацию и обновление. Помимо адресной работы по обращениям горожан, мы приводим в порядок сети во дворах в рамках муниципальной программы "Двор, в котором мы живем". Сейчас, наконец, планируется строительство и восстановление  сетей дождевой канализации уже на этапе создания проектов благоустройства дворов.

Кроме того, в этом году специалисты расчищают выпуск в реку Самару "Луцкий", обследованы и очищаются выпуски ливневки "Ульяновский", "Комсомольский", "Некрасовский". По производственной программе очистили русла на выпусках "Металлургический", "Чекистов", Нагорной канавы на проспектах Карла Маркса и Кирова. Этим летом силами предприятия приведен в порядок пешеходный тоннель на пересечении проспекта Кирова и улицы Теннисной. Предприятие взялось за его обустройство по жалобам жителей. Со времени постройки с 1984 года тоннель ни разу не ремонтировали. В течение двух месяцев бригады предприятия обновили внутренние стены и тротуар, лестницы и освещение. Теперь он стал светлым и безопасным для горожан. В 2013 г. также восстановлен исторический вид и конструкции подземного пешеходного перехода на площади Кирова.

В хозяйственном ведении муниципального предприятия находятся сети дождевой канализации Самары протяженностью 348,5 км, 8 289 смотровых и 5 196 дождеприемных колодцев, а также две насосные станции. Более 80% городской ливневки изношено на 85%.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5