Школьные команды сыграют в финале турнира "Крылья Самары"

В среду, 24 сентября, четыре сильнейшие школьные команды, составленные из учеников 1-2 классов, определят победителей и призеров в городском турнире по мини-футболу "Крылья Самары". Лучшие из юных футболистов получат шанс начать свой путь в большой футбол.

Фото:

Две недели назад во всех районах города стартовал второй ежегодный турнир "Крылья Самары", которые организовали и проводят специалисты ПФК "Крылья Советов" и депутаты городской думы. В прошлогоднем турнире участвовали ребята из Кировского и Промышленного районов. Теперь на мини-футбольные площадки вышли ученики 1-2 классов из 72 школ областной столицы. По итогам первого этапа соревнований определились десять команд, вышедшие в полуфинал.
"Уже после первых матчей стал заметен прогресс мальчишек. Расписание турнира мы составили так, чтобы у тренеров из ЦПФ "Крылья Советов" было больше возможности понаблюдать за ребятами, - подчеркнул одну из главных задач турнира председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов. - В полуфинальной части “Крыльев Самары” участвовали 10 команд, разбитых на две группы. По два победителя из каждой группы выходят в "Финал четырех" и сражаются за главный приз. Ребят ждут и приглашения на просмотр в команду центра подготовки "КС", и подарки, среди которых - билеты на лучшие места на трибуне "Металлурга" для просмотра матчей главной команды области".
Уровень команд-полуфиналистов был очень разный. В одних школах футбол является самой популярной секцией, поэтому ребята тренируются вместе постоянно. И они выделялись слаженной игрой. В других командах блистали отдельные мальчишки, которые уже занимаются в секциях футбола. Объединяло всех участников огромное желание победить. И то, как за них переживали мамы и папы: порой подсказки родителей заглушали даже свистки арбитров.
"Для школьников 1-2 классов - это первые серьезные и официальные соревнования, в которых они участвуют. Все они получают от этого огромное удовольствие. И чувствуют определенную долю ответственности за результат. И это здорово, - уверен депутат городской думы Сергей Арсентьев. - Мы убедились за эти две недели: такой турнир городу нужен. Со следующего года "Крылья Самары" будут включены в план работы департамента физкультуры и спорта. Мы надеемся, что будет создана детская футбольная лига. Пока же меня удивило, что некоторые школы города отказались участвовать в этих соревнованиях, объяснив это тем, что учеба важнее спорта. А порадовало то, что родители приходят на соревнования и переживают не меньше, чем дети. И просят, чтобы эти соревнования проводились ежегодно. Селекционеры “Крыльев” присутствовали на всех матчах турнира. И обращают внимание не только на таланты мальчишек, но и на их семьи. Ведь поддержка родителей для достижения результата очень важна".
Полуфинальный турнир прошел 20 сентября на мини-футбольных площадках на территории стадиона "Металлург". В группе "А" за две путевки в финал сражались команды школ №№ 39, 77, 74, 175, 114. В группе "Б" играли мальчишки из школ №№ 101, 134, 58, 132, 118. Каждая из команд провела по четыре игры. И в финал вышли команды школ №№ 175, 74, 134 и 101.
"Мы под руководством нашего учителя физкультуры несколько раз в неделю тренируемся всей командой, - назвал причины выхода в "Финал четырех" игрок команды школы №175 Саша Вакулич. - Мы очень хотели победить в полуфинале, и у нас получилось. Мы лучше играли в пас, делали финты. Сколько мячей я сам забил? Не помню. Думаю, много - 15 или даже больше! И в финале мы тоже будем играть только на победу".

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5