Возникли сложности по решению о консервации Самарской крепости начала XVIII века

Возникли сложности по решению о консервации самарской крепости начала XVIII века Возникли сложности по решению о консервации самарской крепости начала XVIII века
Фото:

Уникальную археологическую находку - крепость начала XVIII века, обнаруженную в Самаре в районе Хлебной площади, - могут оставить открытой для снега и дождя, пишет mk.ru.

Напомним, в августе этого года группа археологов обнаружила в районе Хлебной площади фрагменты деревянной крепости, построенной, предположительно, в 1706 году. Остатки постройки находились в прекрасном состоянии, и археологи решили, что раскоп необходимо углублять и расширять.

В конце лета возник вопрос о необходимости законсервировать раскоп, чтобы уберечь находку от разрушающего действия стихии.

Однако, по данным издания, решение о необходимости консервации памятника будет принято областным минкультом только после того, как основной исполнитель работ - музей им. Алабина - отчитается о проведенном исследовании. Сделать это организация должна не позднее 31 декабря текущего года.

По информации участника археологической экспедиции Николая Лифанова, предварительные работы по консервации объекта уже начаты - готовится проект. На раскопе побывали специалисты-реставраторы. Пока археолог не взялся назвать сроки работ по консервации, но отметил, что "принципиальное решение" главой города об этом уже принято.

Однако, по мнению доктора исторических наук, члена городской топонимической комиссии Самары Глеба Алексушина, городская власть просто не может взять на себя работы по консервации памятника археологии, так как это входит в компетенцию власти региональной.

"Это классическая ситуация для нашей страны, когда решение принимается на двух-трех разных уровнях, - говорит Алексушин. - Чего можно ожидать от города, если решение принимается в министерстве культуры? И городская администрация ничего не может сделать, хотя я знаю, что Азарова эта находка очень порадовала и он, конечно, хотел бы эту проблему решить. Но у города нет таких полномочий".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2