В отношении ЗАО "Коммунэнерго" могут возбудить новые уголовные дела

В преддверии начала отопительного сезона на совещаниях в прокуратуре и правительстве области вновь обсуждалась ситуация, сложившаяся в ЗАО "Коммунэнерго". По информации пресс-службы прокуратуры Самарской области, ситуация с ЗАО "Коммунэнерго" может дойти до возбуждения очередного уголовного дела, пишет kommersant.ru.

В прокуратуру поступили материалы проверки, проведенной региональным министерством энергетики и ЖКХ.

На заседании рабочей группы прокурору Самары было поручено проверить финансово‑хозяйственную деятельность ЗАО "Коммунэнерго" и по результатам решить вопрос о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Уголовные дела, по информации пресс-службы надзорного ведомства, могут быть возбуждены по ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") и по ст. 330 УК РФ ("Самоуправство").

Напомним, в конце июня текущего год, по факту самовольной остановки котельных ЗАО "Коммунэнерго" городским управлением МВД России было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ ("Самоуправство"). Более двух тысяч жителей города в результате действий общества остались без горячей воды.

В июле текущего года в арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании ЗАО "Коммунэнерго" банкротом обратилось ООО "Газпром межрегионгаз Самара". Сумма задолженности "Коммунэнерго" перед "Газпром межрегионгаз Самара" составляет 48 млн рублей.

Кроме того, в середине августа администрация Самары заявила, что намерена передать часть сетей, находящихся в аренде ЗАО "Коммунэнерго", другой организации в связи с тем, что предприятие не справляется со своими обязанностями по подготовке сетей к отопительному сезону.

В конце августа Арбитражный суд Самарской области прекратил производство по делу о банкротстве "Коммунэнерго". Компания пока не погасила задолженность, но подписано соглашение о ее реструктуризации, согласно которому до 15 октября "Коммунэнерго" должно рассчитаться с долгами.

В мэрии Самары пояснили, что в настоящее время сети "Коммунэнерго" передают МП "Инженерная служба".

"Сети передаются полностью, а не частично. Чтобы не допустить срыва отопительного сезона, департамент ЖКХ Самары предложит котельные пока распределить между собой и обслуживать трем компаниям - "Волготеплоснаб", ЗАО СУТЭК и САМРЭК", - сообщили в управлении информации и аналитики Самары.

По данным финансового директора ЗАО "Коммунэнерго" Татьяны Сониной, все котельные и теплотрассы, находящиеся у организации на обслуживании, готовы к началу отопительного сезона. Проблема, по ее словам, - в том, что поставщик "Газпром межрегионгаз Самара" не дает газ из-за долгов в 48 млн рублей.

"Этот вопрос в данный момент решается. Долги у нас образовались из-за задолженности управляющих компаний перед нами", - сообщила госпожа Сонина. Речь, по ее словам, идет о сумме около 60 млн руб., и среди основных должников Татьяна Сонина назвала УК "Васко", "Альтернатива" и другие.

Заместитель гендиректора по юридическим вопросам УК "Васко" Андрей Борисов признал наличие долгов перед компанией.

"Сейчас суд рассматривает пять заявлений от "Коммунэнерго", и как только решения будут приняты, суммы долга определены, мы расплатимся", - пояснил Борисов.

Кроме того, Андрей Борисов рассказал изданию о том, что за период с начала года УК "Васко" выплатило ЗАО около 48 млн рублей. "При этом газовики, которым задолжало"Коммунэнерго", из этой суммы получили менее положенных им 50 %", - заявил Андрей Борисов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2