Жители губернии получили первые квитанции со взносами на капремонт

В октябре жители губернии получили первые квитанции с взносами на капремонт. Об этом сообщил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области.

Напомним, в региональную программу капремонта жилья вошло 19 355 домов губернии, которые будут поэтапно отремонтированы в течение 30 лет. Жители более чем 18 тыс. домов будут формировать ремонтные взносы на счете фонда капитального ремонта. На специальных счетах избрали накопление средств 8% домов (ТСЖ и ЖСК).

В структуру квартплаты с октября этого года введен взнос на капремонт в размере 5,07 руб. за 1 кв. м в месяц для жителей домов до пяти этажей, 5,84 руб. - для тех, кто живет в домах большей этажности.

Виктор Часовских отметил, что в первых квитанциях указаны взносы на капремонт за август, поскольку органы местного самоуправления региона не успели вовремя сформировать необходимые для начисления базы данных, потому и возникло опоздание на месяц.

"Эти взносы включены в состав квитанции за квартплату, если управляющая компания заключила договор с ЕИРРЦ, и выставляются отдельно, если такого договора нет, но оплачивать их надо в любом случае, - пояснил эксперт. - Платежи будут приниматься без комиссии в Сбербанке России и в отделениях почтовой связи. В настоящее время по региональной программе капремонта в области отремонтировано уже примерно сорок домов. Еще 120 готовятся к сдаче. Работы ведутся на федеральные и региональные средства. Чтобы фонд капремонта Самарской области пополнялся и очередь по программе двигалась быстрее, необходимо исправно платить эти взносы".

Виктор Часовских подчеркнул, что все дома, в которых по каким-то причинам в 2014 г. не пройдут заявленные работы (запланировано отремонтировать 884 дома), перейдут в план на 2015 год.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2