Сотрудники Рыбнадзора задержали на реке Самаре две группы браконьеров с острогами

В ночь с 9 на 10 октября инспекторы Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству совместно с сотрудниками Средневолжского линейного управления на транспорте организовали засаду на одной из проток реки Самары, в нескольких километрах от Кировского моста. В результате с полуночи до половины третьего было задержано пять рыбаков, осуществлявших вылов раков и рыбы запрещенными способами.

Фото:

Первым в поле зрения рыбинспекторов попался мужчина, облаченный в гидрокостюм и ласты, с помощью фонаря собиравший в воде раков. На момент выхода ныряльщика на берег в его садке находилось около 10 килограммов речного деликатеса. Оправдать свое поведение мужчина попытался не чем иным, как незнанием закона. Между тем, согласно действующему закону о любительском рыболовстве, раков в водоемах Самарской области разрешено ловить только с берега с помощью раколовок диаметром не более 80 см. и ячеей не менее 22 мм. Все остальные способы, в том числе ныряние, строго запрещены.

В результате в отношении нарушителя был составлен протокол по части 2 ст. 8.37 КоАП, который предусматривает штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Раки на глазах инспекторов были благополучно возвращены в свою родную стихию.

Следом на берег по очереди были доставлены еще две группы рыбаков, багривших острогами рыбу в прозрачных осенних водах самарских затонов. Их надувные лодки были оснащены нехитрыми устройствами: к автомобильному аккумулятору подключается мощный фонарь, который размещается на носу транспортного средства и светит в толщу воды. Так, с острогой наперевес, на тихом ходу, два экапажа "накололи" больше 20  разнокалиберных щук.

Данное нарушение - более серьезное и предусматривает уже уголовную ответственность. Согласно п. 3 ст. 256 УК РФ, незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Пригласив нарушителей в салон служебного УАЗика, рыбинспекторы и сотрудники полиции зафиксировали факт браконьерства на воде. В ближайшее время все составленные материалы будут направлены в суд.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2