Утвержден состав регионального кабинета министров

Утвержден состав регионального кабинета министров Утвержден состав регионального кабинета министров
Фото:

Во вторник, 14 октября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел встречу с утвержденным региональным кабинетом министров.

Напомним, большинство членов правительства с начала выборной кампании губернатора и до настоящего момента работали в статусе временно исполняющих обязанности. После вступления в должность главы региона были переназначены только шесть министров - заместителей председателя областного правительства.

Сегодня Николай Меркушкин заявил, что министерский корпус остается в том же составе. "Костяк правительства сохраняется, но структурные изменения будут. Кроме того, глава госфинконтроля получит статус заместителя председателя правительства", - сказал руководитель области. Сейчас эту должность занимает Ольга Михеева. Соответствующие документы будут подписаны завтра.

Николай Меркушкин отметил, что переназначение министров не означает, что к ведомствам нет никаких вопросов. Основной задачей он назвал максимально эффективное формирование и расходование бюджета. "В нашем бюджете очень велика доля социальных выплат, по этому показателю мы одни из первых в стране. Эти обязательства мы должны выполнять. И в сложных условиях формирования бюджета экономия - наша первоочередная задача", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Кроме того, руководитель области заявил, что, несмотря на сложный бюджет, необходимо выполнить все обязательства, которые взяло на себя правительство по итогам предвыборных встреч с жителями региона.

Произойдет и оптимизация структуры правительства, а также подведомственных ему учреждений. Планируется, что расходы на содержание управленческого состава будут урезаны на 15-20%. Губернатор дал задание всем министрам до ноября проверить МУПы и ГУПы и разобраться, насколько эффективно они работают. Со временем будет проходить сокращение количества этих учреждений.

Кроме того, руководитель области уверен, что часть функций, которые выполняют подведомственные министерствам учреждения, должны взять на себя чиновники. "Нужно добиться, чтобы полномочия не дублировались и не тратились - как финансовые, так и человеческие ресурсы - на выполнение одной и той же работы", - пояснил Николай Меркушкин.

В самом же правительстве пройдет внутреннее перераспределение ресурсов и кадров. Штатная численность чиновничьего аппарата увеличиваться не будет. Глава региона заявил, что за счет уже имеющихся сотрудников усилят департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции и главное управление по организации работы с обращениями граждан.

Также перед правительством стоит задача - выстроить четкую вертикаль власти, поскольку сейчас активно идет реформа МСУ. Главная цель - навести порядок в муниципальных органах управления и приблизить власть к жителям губернии, дать им возможность влиять на принимаемые решения.

Конкретно министерству социального и демографического развития, минфину и госфинконтролю Николай Меркушкин поручил отладить механизм предоставления различных услуг гражданам. "С одной стороны, все они должны доходить до конкретных получателей, а с другой - нужно исключить коррупционную составляющую", - сказал губернатор и добавил, что от министерства энергетики и ЖКХ он также ждет жесткого контроля за управляющими компаниями.

Жители Самарской области должны получать качественные услуги, а начисление квартплаты обязано быть прозрачным. "Наведение порядка везде и во всем, оптимизация наших расходов по-прежнему остаются вопросами номер один. И начинать мы должны с себя, со своей работы. Я жду от каждого стопроцентной отдачи", - резюмировал глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2