Самарчанки, устроившие в квартире кошачий питомник, могут лишиться жилья

В самарском доме на ул. Осипенко родные сестры Елена и Инна живут 30 лет, но уже через месяц их квартиру могут выставить на торги. Такое условие поставила гражданкам администрация Ленинского района. За последние три года женщины устроили полнейшую антисанитарию и в своем жилище, и в подъезде многоэтажного дома.

"Боюсь своей сестры"

Корреспондент Волга Ньюс отправился в рейд вместе со специалистами сразу четырех организаций: Роспотребнадзора, администрации Ленинского района, департамента управления имуществом и управляющей компании.

Сходить "в гости" к нарушителям порядка заставила жалоба от жителей дома, которые больше не в силах выносить стойкого запаха кошачьей мочи в подъезде, грязи и постоянного шума. За три года их соседки превратили свою квартиру в питомник для кошек. Жители пытались договориться с женщинами, призывали к содействию их родственников и даже предлагали помощь. Но все тщетно. И тогда соседи обратились к районным властям.

И вот мы стоим у подъезда нарушительниц. Звоним в домофон, в ответ - тишина. В подъезд попадаем вместе с другой жительницей. И в нос сразу же бьет сильный запах - будто это не жилой дом, а скотный двор или приют для животных. Запах такой, что стало трудно дышать, заслезились глаза, закружилась голова. На этаже к нам вышла одна из жительниц "кошачьей" квартиры. Елена уже на пенсии, живет вместе с младшей сестрой Инной и 15 кошками, 7 котятами и собакой.

"Что вы хотели?" - испуганно спросила женщина.

"На вас жалобы поступили, - говорит ведущий специалист отдела по ЖКХ и благоустройству администрации района Вадим Петряков. - Ознакомьтесь, пожалуйста, с заявлением, потом мы составим акт о том, что вы обязуетесь устранить причину нарушений. Если не последуете инструкциям, то вам придет предупреждение, а потом мы можем выставить квартиру на торги. Все в рамках законодательства".

"Ну что я сделаю! - начала сокрушаться Елена. - Я вынесу кошек, пока ее дома нет, а она их потом обратно принесет. Честно, я ее боюсь, ведь сестра в два раза больше меня и страдает психическим расстройством".

Все деньги - на еду кошкам

Специалист отдела по коммунальной гигиене областного Роспотребнадзора Елена Чумакова объяснила женщине, что ее бездействие только усугубит ситуацию.

"Понимаете, есть правила, которые должны соблюдать все жители, - поясняет эксперт. - Вы же можете лишиться квартиры! Почему вы не хотите оказать ей специализированную помощь в психиатрической клинике, где она пройдет курс лечения? Это недолго, потом вы сможете ее забрать домой. А пока ее не будет - очистите квартиру, все вымоете, создадите нормальные человеческие условия. Другого варианта здесь нет".

"Заберите этих животных в принудительном порядке, - просила Елена. - Вы же можете. Думаете, мне это нравится? Все деньги уходят на то, чтобы прокормить этих кошек! За квартиру уже три года заплатить не можем".

Однако санэпидемстанция уже несколько лет не практикует подобного. И здесь только сами жители могут изменить ситуацию. К нашей беседе присоединяется соседка, подавшая жалобу, - она уже три года страдает от стихийного питомника.

"Ох, вы не представляете, как я намучилась! - разводит руками женщина. - В зале стоял ужасный запах, мы заделали швы. На балконе вещи уже не высушишь. Когда ветер дует, запах возвращается. Да и гости теперь к нам не ходят. А я каждый день убираюсь в нашем общем коридоре. Инна выгуливает своих животных здесь, они гадят, а она совсем не убирает за ними. Очень устала от них! Внизу у соседки, например, запах на кухне, она там уже давно не кушает".

Представители госструктур вспомнили, что недавно был похожий случай, когда дело дошло до официального предупреждения о выставлении квартиры на торги. Лишь после этого владельцы приняли меры. Спустя несколько минут к нашей делегации вышла и сама сестра-заводчица беспородных кошек Инна. Женщина внимательно выслушала администрацию и, не сказав ни слова, расплакалась и ушла в квартиру, хлопнув дверью.

Решение проблемы

"Когда их мама была жива, такого беспорядка не было, - говорит соседка. - После ее смерти Инна стала бесконтрольной, да и с Леной не всегда получался разговор. Как-то раз она меня избила, я написала заявление в полицию. Тогда ее осудили по статье 116 за побои".

"И вы нас поймите, как такового механизма решения этой проблемы законодательством не предусмотрено, - разъясняла ситуацию Елена Чумакова. - В конечном итоге, если делом будет заниматься Роспотребнадзор, то нарушительницы отделаются штрафом, и то в небольшом размере".

"И мы тут не в силах помочь, - пожала плечами представитель департамента имущественных отношений. - Если бы квартира была в муниципальной собственности, у нас были бы рычаги воздействия".

Представитель администрации Ленинского района дал Елене и Инне время привести в порядок квартиру до 29 октября: им разрешили оставить дома только двух животных, а все помещения, включая подъезд, убрать и продезинфицировать.

Специалисты же после разъяснительной беседы с нарушительницами провели небольшое совещание и сошлись на том, что нужно проверить, имеется ли у Инны психическое расстройство, обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы женщине назначили опекуна. Тогда уже представителям всех организаций будет проще влиять на антисанитарную ситуацию, ведь будет с кого спрашивать по закону.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2