Здание бывшего молельного дома передадут католической общине

Здание бывшего молельного дома передадут католической общине Здание бывшего молельного дома передадут католической общине
Фото:

Старое здание костела отдадут в пользование католической общины, а мэрия Самары к маю 2015-го разработает проект планировки территории Фабрики-кухни. Эти и другие вопросы обсудили в минувшую пятницу на совещании под председательством депутата Госдумы Александра Хинштейна.

ППТ для Фабрики-кухни
На совещании в первую очередь говорилось о реализации программы "Историческая память", в рамках которой в Самаре реставрируют несколько памятников архитектуры. Например, здание пожарной каланчи на Хлебной площади, в котором 27 декабря откроется откроется Музей истории спасательного дела. По словам начальника главного управления МЧС по Самарской области Олега Бойко, строительные работы завершатся 15 ноября. Уже выкрашены в красный цвет прилегающие к каланче постройки, а на этой неделе запланировано благоустройство территории - тротуар перед памятником замостят плиткой. В ближайшее время демонтируют и киоск, расположенный возле будущего музея.

Работы в здании бывшего Коммерческого клуба (улица Куйбышева, 104) несколько отстают от графика, хотя после замечаний, полученных подрядчиками на сентябрьском совещании, темпы заметно ускорились. Проект реставрации фасада памятника находится на согласовании в министерстве культуры, обсуждается вопрос подключения здания к инженерным сетям.

Пока комиссия определяет победителя открытого конкурса на проект реставрации Фабрики-кухни (28 октября будут объявлены результаты торгов), решается вопрос о переводе двух земельных участков под памятником конструктивизма и прилегающей к нему территории в федеральную собственность. А в ноябре начнется разработка проекта планировки территории (ППТ). По словам исполняющего обязанности главы города Александра Карпушкина, ППТ разработают силами департамента строительства и архитектуры Самары. Проект будет готов через 6 месяцев, то есть в мае 2015-го.

Коммунальщики покидают костел

За неоготическим зданием польского костела в Самаре располагается двухэтажное деревянное здание. Это католический молельный дом, возведенный в 1888 году. После строительства костела в начале ХХ века в старом здании располагались приходская гостиница, приют и школа. Сейчас его занимает МП "Коммунальник". Между каменным и деревянным зданиями, входящими в единый комплекс под статусом объекта культурного наследия федерального значения, обычно была припаркована спецтехника, обслуживающая ЖЭУ №1.

Католики обратились в администрацию Самары с просьбой передать здание приходу. Мэрия не отказала, но у города вряд ли найдутся средства для его восстановления, поэтому было решено перевести объект в федеральную собственность. На средства федерального бюджета уже разрабатывается проект реставрации каменного здания (федеральная собственность), затем последуют и сами работы. Остаются чисто формальные моменты. Для смены собственника требуется перевести здание в управление какого-либо федерального учреждения. Им могут стать Самарская государственная академия культуры и искусств или Государственный центр современного искусства.

Коллекционеры выходят в народ

Новый шанс на спасение появился у особняка купца Маштакова на улице Самарской, 207. Памятник деревянного зодчества, построенный по проекту архитектора Александра Щербачева, много лет стоит за глухим забором. Все попытки восстановить или перенести его заканчивались неудачей. В прошлом году было решено собрать средства на реставрацию за счет отчислений от негосударственных лотерей. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, эта идея не дала существенных результатов.

С инициативой восстановления Дома Маштакова на совещании выступил руководитель общественной организации "Союз коллекционеров" Дмитрий Хмелев.

По словам Хмелева, самарским коллекционерам недостаточно тех помещений, которые обычно предоставляют для проведения выставок городские музеи. Они позволяют показать лишь малую часть коллекций. Союз коллекционеров ранее обращался в администрацию города с просьбой о выделении помещений для устройства выставочного пространства.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2