В особняке Клодта работает выставка, посвященная деревянной архитектуре

В залах Детской картинной галереи 10 ноября открылась выставка, посвященная деревянной архитектуре, народным промыслам и современным традициям резьбы по дереву.

Дерево в творчестве
Основу выставки "Дерево.life" составили работы резчиков из села Подлесная Тавла Кочкуровского района Республики Мордовия. Преимущественно это резные игрушки: лошадки с телегами и ездоками, маленькие воины и деревенские жители. В числе экспонатов есть целые композиции - бытовые сценки, часто наполненные юмором.
Художественная обработка дерева мастеров из Тавлы имеет свой самобытный стиль, получивший название "тавлинская резьба", для которой характерны объемные композиции и движущиеся игрушки из неокрашенного дерева.
Именно резчики по дереву сделали свое маленькое село центром восстановления национальных традиций. 35 лет назад в селе Тавла был создан кружок резьбы, переросший затем в Экспериментальную детскую художественную школу.
"Это единственная в России школа, давшая толчок к развитию художественных промыслов, - рассказывает директор школы Александр Гаушев, - а начинали мы с элементарных вещей - собирали предметы старинного быта и, прежде всего, искали старинную крестьянскую игрушку. Работа была кропотливой, и в конце концов появились первые образцы".
На выставке представлены работы профессиональных мастеров и воспитанников школы. Именно резные игрушки, сделанные руками 10-13-летних ребят, пожалуй, произвели самое сильное впечатление на школьников, пришедших на открытие.
"Все игрушки, представленные на выставке, - говорит директор, - сделаны из липы. Это очень мягкое и пластичное дерево. За основу же создания тавлинской игрушки взяты архаичные формы, используется древний орнамент".
В малых залах музея частью экспозиции, посвященной жизни дерева, стали старинные предметы быта и посуда, а также традиционные русские деревянные промыслы: богородская игрушка, городецкая и хохломская роспись. Принял участие в выставке и самарский скульптор, художник-резчик Алексей Князев. В одном из малых залов музея выставлена его работа - резная картина "Истоки".
Дерево в архитектуре
В зеркальном зале особняка Клодта, с которого и начинается путешествие по всей выставке, разместились работы победителей фотоконкурса "Архитектура деревянной Самары". Именно этот фотоконкурс, который Детская картинная галерея проводила в 2013 году, стал одним из первых шагов к созданию нынешней выставки. На фотографиях запечатлены фрагменты домов, кружевные наличники, окна, украшенные резьбой.
"Эта выставка открывает какую-то новую грань нашей деятельности, - сказала директор Детской картинной галереи Нина Иевлева, - нашей задачей было показать, что действительно без дерева жизнь не может существовать. Мы показали жизнь дерева в народном творчестве, в архитектуре, в искусстве, это все дает нам возможность помечтать о том, что наши зрители откликнутся на призыв и обязательно что-то еще добавят. Может быть, новые фотографии, которые не прозвучали здесь".
В то же время эта выставка, по словам директора музея, наглядно демонстрирует то, что мы можем потерять, что уже теряем. "Эта выставка - наш призыв: нельзя уничтожать то, что создавалось поколениями до нас".
Но только о грустном говорить не пришлось, по словам Нины Иевлевой, одну из идей поддержали в горадминистрации, и вскоре в Самаре появится Музей деревянного зодчества. "Создаваться он будет на территории Детской картинной галереи, - сказала директор, - только нам нужно в этом помочь".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30