Сотрудники "Юго-Запад транснефтепродукта" выпустили в водоемы Самарской области мальков сазана и толстолобика

Сотрудники ОАО "Юго-Запад транснефтепродукт" 6 ноября выпустили в водоемы Самарской области более 13 тысяч мальков сазана и толстолобика.

Мальков сазана и толстолобика компании поставило компания "Рыбопитомник", которая выращивает их в прудах в селе Хрящевка Ставропольского района. Для доставки рыбы к местам запуска в естественные водоемы ее после взвешивания загружают в специальную машину, которая позволяет сохранить жизнь малькам в процессе транспортировки, обеспечивая кислородный и температурный режим.

Первая партия молоди (около 200 штук) была выпущена в Куйбышевское водохранилище недалеко от рыбопитомника. А еще через полтора часа после первого запуска машина с баками воды, в которой плескался сазан и толстолобик, прибыла на берег Саратовского водохранилища под Тольятти. Выпуск производился с машины, стоящей на берегу, по специальным желобам прямо в водоем.  Всего было выпущено  9,1 тыс. штук двухлетней молоди сазана и около 3,7 тыс. штук толстолобика, средним весом по 150 грамм.

"Сегодня в водоемы Самарской области была выпущена большая партия молоди сазана и толстолобика, где им предстоит пройти большое испытание – проверку на жизнеспособность. В водоемах уже никто не позаботится о пропитании мальков, при этом в Волге и водохранилищах у этой рыбы будет разнообразная и богатая кормовая база, - отметил специалист отдела охраны, надзора и воспроизводства водно-биологических ресурсов Средне-Волжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Валерий Чабуркин. Впрочем, специалисты рыбопитомника, которые вырастили молодь, не сомневаются, что испытание естественными условиями обитания выдержит большинство из выпущенной в свободное плавание молоди.

Для специалистов ОАО "Юго-Запад транснефтепродукт" подобные мероприятия – это не разовая акция. "Нефтепродуктопроводы нашей компании проходят по Самарской, Воронежской, Брянской, Орловской, Тамбовской, Ульяновской, Липецкой областям, пересекают много водных преград – рек и озер. И практически в каждом регионе мы выпускаем мальков в водоемы, - пояснил ведущий инженер службы экологической безопасности и рационального природопользования филиала  ОАО "Юго-Запад транснефтепродукт"  Владимир Радченко. – Так мы осуществляем воспроизводство водных биологических ресурсов компенсируя ущерб, нанесенный при производстве ремонтных работ на водных переходах, в частности на реке Волга. Выполняя искусственное воспроизводство водных биоресурсов в объектах рыбохозяйственного значения  на территории Самарской, Орловской, Воронежской, Брянской областей, ОАО "Юго-Запад транснефтепродукт" руководствуется стандартами экологической политики ОАО "АК "Транснефть".



Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30