Министерствам и муниципалитетам поручено усилить работу с обращениями граждан

Фото:

В среду, 12 ноября, состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции под председательством вице-губернатора — руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Валерия Юртайкина. На совещании был поднята проблема недостатков в работе отдельных министерств и ведомств с обращениями населения.

Участники совещания обсудили, как выполняется решение областной межведомственной комиссии по противодействию коррупции, принятое 12 сентября 2013 года. Оно регламентирует работу по рассмотрению органами государственной власти и местного самоуправления обращений граждан и организаций, связанными с фактами коррупции.

"Ситуация такова, что работа с обращениями жителей пока далека от предъявляемых к ней требований. Зачастую из-за некачественного рассмотрения заявлений у населения формируется недоверие к власти. Этот факт неприемлем, так как нивелирует беспрецедентную поддержку, оказанную жителями региона губернатору Николаю Меркушкину на выборах 14 сентября", - открывая совещание, отметил Валерий Юртайкин.

Руководитель главного управления по организации работы с обращениями граждан администрации губернатора Елена Бабий заметила, что работа министерств и органов местного самоуправления регулярно проверяется как областным правительством, так и федеральными ведомствами.

В ходе проверок выявляется ряд недочетов, в частности, их основная масса касается несоблюдения рассмотрения срока обращений, который составляет 30 дней. В основном, большая часть недочетов выявляется в министерстве имущественных отношений и министерство энергетики и ЖКХ, куда поступает основная масса обращений. Есть вопросы и к профессиональной подготовке некоторых сотрудников ведомств.

Впрочем, недоработки есть и на уровне местного самоуправления. К примеру, в администрации Самары чиновники зачастую перекладывают ответственность друг на друга, что отражается на конечном результате. А в мэрии Тольятти нередки случаи непрофессионального отношения должностных лиц к своим обязанностям. "Из-за этих проблем человек вынужден напрямую обращаться к губернатору за решением вопроса, который находится в компетенции органов местного самоуправления", - сообщила Бабий.

Валерий Юртайкин напомнил, что Николай Меркушкин очень серьезно относится к работе с обращениями граждан. "Раз в месяц мы докладываем губернатору о том, как ведется эта работа, поэтому призываю все ведомства усилить работу в этом направлении", - призвал вице-губернатор.

Министр имущественных отношений Юлия Степнова в ответ подчеркнула, что ведомство готово работать над повышением качества работы с жителями и уже провело работу над ошибками. "К 1 ноября в канцелярию министерства поступило 851 обращение, все были рассмотрены. В главное управление по работе с обращениями поступило 419 обращений, также все рассмотрены в срок. В интернет-приемную поступило 229 обращений, в срок не рассмотрено только семь", - объяснила Юлия Степнова. Кроме того, она добавила, что за недобросовестную работу некоторые сотрудники были отстранены от должности.

В свою очередь, министр энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев объяснил нарушение сроков рассмотрения обращений, которых в этом году в ведомство поступило более 6 тысяч, отсутствием условий для работы. "У нас нет специального помещения для работы с населением, мы не можем вести видеозапись", - пояснил министр. Впрочем, Елена Бабий подчеркнула, что основное нарекание к ведомству сводится к непрофессиональной работе отдельных сотрудников.

По итогам обсуждения Валерий Юртайкин высказал рекомендации органам исполнительной власти и местного самоуправления. Он призвал повысить персональную ответственность исполнителей за нарушения, допущенные при рассмотрении обращений, а также прекратить практику отказа в удовлетворении жалоб по надуманным основаниям. Помимо этого, он заявил о необходимости активнее использовать практику личного приема граждан должностными лицами.

В ходе совещания была поднята тема не только взаимодействия власти и населения, но возникли и вопросы к работе самих органов местной власти, особенно в сфере исполнения антикоррупционного законодательства в градостроительстве и земельных отношениях. Не секрет, что на местном уровне поручение правительства о снижении административных барьеров зачастую не выполняется.

Руководитель департамента территориального планирования и градостроительства областного минстроя Анатолий Баранников пояснил, что были зафиксированы систематические нарушения. Самые распространенные из них — неправомочный отказ в выдаче разрешений на строительство или ввод объекта в эксплуатацию.

Зачастую в этих случаях прослеживается коррупционный фактор. Наиболее распространены эти нарушения в Самаре и Тольятти. В этой связи Валерий Юртайкин поручил министерству строительства усилить контроль над муниципалитетами.

"В Ставропольском районе только в этом году было зафиксировано 12 нарушений в градостроительной сфере, а роли минстроя там вообще не видно, - привел пример Валерий Юртайкин. - В Красноярском районе аналогичная ситуация. Губернатор поставил задачу направлять в правоохранительные органы все материалы проверок".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30