В Художественном музее Самары 12 декабря откроется выставка живописи, скульптуры, графики и фотографии "Социалистический реализм. Инвентаризация архива" из коллекции ГМВЦ "РОСИЗО", РГАЛИ, Российского государственного архива кинофотодокументов и частных коллекций, сообщает пресс-служба музея.
В экспозицию вошли 24 крупных живописных полотна, созданных с 1930 по 1954 годы, три бронзовые скульптуры 1930-60-х гг., а также 12 подлинных плакатов, преимущественно, 1930-х годов. Оригинальные живописные произведения дополнены большим количеством копий с фоторабот 1920-40-х годов из архива журнала "Наши достижения" (Российский госархив литературы и искусства), Госархива кинофотодокументов, а также частных собраний.
Выставка позволяет оценить идейное своеобразие художественного наследия сталинских десятилетий. Экспозиция представляет, с одной стороны, прекрасный материал для разговора о символическом языке советской цивилизации, а с другой - крайне интересный художественный феномен.
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее