Прокуратура приводит "надуманные" обоснования в апелляционной жалобе на судебное решение о переводе Сергея Богданова в колонию-поселение, считает его адвокат Вячеслав Тележинский.
Напомним, в октябре 2013 г. суд приговорил Сергея Богданова к трем годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями, причинившими ОАО "СРЗ" убыток в 72 млн рублей.
3 декабря суд Промышленного района Самары удовлетворил ходатайство осужденного о переводе его для отбывания дальнейшего срока в колонию-поселение.
"В обосновании доводов для отмены решения суда прокуратура приводит отношение Богданова к труду. Хотя в колонии он характеризуется положительно и имеет поощрения, - комментирует Тележинский. - Также указывается на то, что мой подопечный не принял мер к возмещению ущерба. Но ведь гражданского иска с таким требованием никто не подавал. Кроме того, прокуратура считает, что якобы Богданов отбыл недостаточную часть срока, чтобы можно было изучить его личность и принять решение о переводе в колонию-поселение. Однако в законе прописана норма, по которой для этого достаточно отбыть треть срока с учетом времени содержания в СИЗО. Его мой подопечный отбыл. Также прокуратура считает, что не принято во внимание, что Богданов осужден за тяжкое преступление. Но закон не связывает возможность перевода в колонию-поселение со статьей, по которой осужден гражданин. Такая возможность связывается с видом колонии, в которой осужденный отбывал наказание. Перевод из колонии общего режима возможен".
Вячеслав Тележинский сообщил, что дата рассмотрения апелляции прокуратуры, поступившей 12 декабря, пока не назначена и ее должен определить областной суд. По словам адвоката, при благоприятном исходе решение по делу будет принято не позднее января.
Последние комментарии
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.