Александр Хинштейн: "Для памятника Александру II в Самаре можно найти другое место"

Александр Хинштейн: "Для памятника Александру II можно найти другое место" Александр Хинштейн: "Для памятника Александру II можно найти другое место"
Фото:

В Самаре вновь обсуждают судьбу памятника Ленину на площади Революции. Инициативная группа жителей предлагает восстановить на постаменте снесенный в 1920-х памятник Александру II, а скульптуру Ленина передвинуть к зданию суда. Инициативу граждан корреспонденту Волга Ньюс прокомментировал сопредседатель оргкомитета "Культурная Самара", депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

"Лично я - за то, чтобы в городе появлялись новые памятники, а не сносились старые, - считает Александр Хинштейн. - Что в данном случае считать исторической точкой отсчета? На этом постаменте стоял памятник Александру II, но до того, как появился постамент с царем, там ничего не было. Что первично? У меня не вызывает восторга снос существующего сегодня памятника, даже если на его месте будет поставлен находившийся здесь ранее. Я слышал легенду, что памятник Александру где-то спрятан. Если бы нашли ту аутентичную скульптуру императора, это был бы другой разговор. Сейчас же речь идет о том, чтобы поставить копию".

При этом депутат - не против установки в Самаре памятника царю-освободителю.

"Я только за появление в нашем городе памятника Александру II, но мне кажется, что мы можем найти для него другое место, - рассказал Александр Хинштейн. - Если есть такая инициатива и предприниматели готовы ее профинансировать - я двумя руками ее поддержу".

Напомним, памятник Ленину работы выдающегося советского скульптора Матвея Манизера, как и две его другие работы в Самаре (памятники Куйбышеву и Чапаеву), является объектом культурного наследия федерального значения и охраняется государством.

Осенью 2014-го в Интернете обсуждалась идея переноса памятника князю Засекину на место памятника Куйбышеву перед зданием Оперного театра. Александр Хинштейн считает, что этот вопрос уже неактуален.

"Памятник Засекину стоит в замечательном месте, он органично вписался в пространство набережной. В свою очередь, памятник Куйбышеву - это тоже история. Я не очень себе представляю, как мы будем проводить Парад памяти под памятником Засекину на площади Куйбышева".

По словам депутата, идти по пути большевиков, которые сносили памятники предыдущим вождям и воздвигали на их постаменты новые, - значит следовать логике перечеркивания прошлого, которым страна долгое время жила при Советской власти.

"Нам не надо переписывать историю, - разъясняет свою позицию Александр Хинштейн, - не надо идти по пути наших предшественников - большевиков, которые сбрасывали статуи вчерашних идолов в реки. Мы должны уважать все свое прошлое, каким бы оно ни было. В Англии никто не сносит памятников Кромвелю, во Франции никто не сносит памятников Наполеону. Я против сносов памятников Ленину и другим коммунистическим вождям, притом что никакой любви и симпатии конкретно к этим персонажам не испытываю. Но это наша история. Перечеркивать или переписывать ее совершенно неправильно".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4