Экс-заместитель гендиректора ОАО "Авиаагрегат" Антон Пчельников не смог обжаловать приговор, вынесенный ему 6 октября 2013 г. Промышленным райсудом Самары. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
19 августа Пчельникова признали виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорили к штрафу 200 тыс. рублей.
Но во время предварительного следствия экс-замгендиректора также обвиняли в растрате в особо крупном размере.
В результате 22 ноября в Самарском областном суде приговор районного суда был отменен из-за чрезмерной мягкости наказания. Кроме того, по кассационному представлению зампрокурора области Сергея Шестернина 9 января 2014 г. было отменено и постановление райсуда от 19 августа о прекращении в отношении Пчельникова уголовного дела по статье "Растрата" и дело направили на новое судебное рассмотрение.
В октябре Промышленный райсуд приговорил Пчельникова по обеим статьям к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.
Как было установлено, топ-менеджер заключил от имени "Авиаагрегата" договоры купли-продажи и поставки с подконтрольными специально подобранными организациями. При этом он заранее знал, что эти фирмы не имеют возможности выполнить обязательства. Однако Пчельников ввел в заблуждение и смог убедить гендиректора ОАО Мясникова подписать часть договоров.
В результате были заключены контракты с ООО "Константа", ООО "КомВест", ООО "Производственные технологии", ООО "Профессионал". Организации свои обязательства не исполнили, в связи с чем "Авиаагрегату" был причинен ущерб свыше 111 млн рублей.
Пчельников и его адвокат обжаловали приговор в апелляционном порядке. Но судебная коллегия по уголовным делам 24 декабря 2014 г. оставила его без изменения.
Последние комментарии
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru
Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!
Позор фирме Биотон
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...