На здании бывшего ресторана "Аквариум" обнаружили старые барельефы

Фото:

Реставраторы сняли слой штукатурки со здания бывшего ресторана "Аквариум" на Самарской, 95. Под ним обнаружились остатки дореволюционных барельефов. После завершения восстановительных работ отреставрированные скульптурные элементы вновь будут украшать памятник архитектуры, в котором разместится Областной театр кукол.

Музы начала прошлого века

В краеведческой литературе последних десяти лет исследователи отмечают, что здание на ул. Самарской, 95 относится к рациональному модерну, имеет интересное объемное решение, но практически лишено декора. При этом большинство работ самарского архитектора Михаила Квятковского (гостиница "Гранд-отель" ("Жигули") на ул. Куйбышева, особняк Новокрещеновой на ул. Фрунзе, 144, дом Субботиной-Мартинсон на ул. Алексея Толстого, 30, доходный дом Нуйчева на углу улиц Рабочей и Самарской), напротив, отличаются богатым оформлением фасадов. Неудовлетворительное качество архивных фотографий, имеющихся в открытом доступе, не позволяло внимательно рассмотреть декоративные элементы здании.

В конце 2014-го началась реставрация. В январе с фасада был снят слой штукатурки, нанесенной во время реконструкции 1970-х. Под ним обнаружились чудом сохранившиеся дореволюционные барельефы в стиле модерн с женскими изображениями, напоминающими то ли древнегреческих муз, то ли нимф. Учитывая, что, кроме ресторана (это было одно из самых известных увеселительных заведений города с цыганским хором и варьете), в "Аквариуме" работал концертный зал, тематические рельефы были вполне уместными.

Скульптурный декор Самары

Реставраторы предполагают, что эркер здания был украшен цветочным декором, что весьма характерно для работ Квятковского, а вот металлический шар, венчавший башенку в советские годы, вероятнее всего, появился уже в 1920-х. Характерной особенностью авторского стиля можно назвать и эркер. Подобные барельефы же в работах зодчего встречаются впервые, если не считать женского изображения на особняке Субботиной-Мартинсон.

В архитектуре Самары конца XIX - начала XX веков скульптурный декор применялся довольно часто. Помимо растительных орнаментов, дома украшались скульптурами атлантов, кариатид, античных богов, изображениями грифонов, львов, слонов, разнообразными масками. При этом, дореволюционные скульптурные композиции и фризы на зданиях Самары - большая редкость. С ходу вспоминается лишь три примера - барельефы на бывших зданиях Русского для внешней торговли банка (ул. Куйбышева, 90), Волжско-Камского коммерческого банка (ул. Куйбышева, 92), а также композиция на фасаде Почты и телеграфа на углу улиц Куйбышева и Ленинградской. Бывший ресторан "Аквариум" можно смело назвать четвертым.

Однако по стилю и фактуре барельефы на улице Самарской, 95 напоминают, скорее, скульптурный декор особняка Стерлядкина в Сызрани. Долгое время авторство этого здания приписывали Федору Шехтелю, однако ведущие отечественные исследователи творчества московского зодчества эту версию отклонили.

Супругой Александра Стерлядкина была дочь самарского купца Екатерина Андреевна Субботина. По заказу ее отца, Андрея Андреевича Субботина, архитектор Квятковский перестраивал дом на улице Алексея Толстого. Нельзя утверждать, что зодчий как-то участвовал в строительстве сызранского особняка, но у краеведов и историков архитектуры появился повод для новых исследований.

Театр кукол возвращается

Работы по реставрации и приспособлению дома на ул. Самарской, 95 для размещения в нем Театра кукол начались в прошлом году. Проект предполагает реставрацию бывшего "Аквариума" (в том числе восстановление барельефов) и строительство нового корпуса на месте снесенного в октябре 2014-го пристроя. Внутри разместятся зрительный зал на 237 человек с соответствующим сценическим оборудованием, универсальный малый зал на 50 мест для показа камерных спектаклей, репетиционный зал, фойе с возможностью размещения выставок, гардероб, девять гримерных, кафе-бар на 50 человек, а также мастерские, склады и прочие технические помещения, необходимые театру.

Самарский областной театр кукол с 1930-х по 1970 годы делил здание на улице Самарской, 95 с театром юного зрителя, а в 1974-м переехал в бывший кинотеатр "Смена", который занимает по сей день. Здание давно уже не удовлетворяет потребностям кукольного. Эпопея со строительством нового на Воронежских озерах закончилась ничем, так что было решено восстановить для него старое, тем более что ТЮЗ "СамАрт" покинул его еще в 1990-х.

На реставрацию и приспособление памятника архитектуры выделено около 450 млн рублей. По плану, все работы должны завершиться в декабре 2015-го, так что уже в 2016 году театр кукол будет играть на новой (или забытой старой) сцене.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1