Олег Фурсов решил приостановить передачу тепловых сетей Самары "ПТС"

Глава администрации Самары Олег Фурсов решил приостановить передачу тепловых сетей города ОАО "Предприятие тепловых сетей" ("ПТС"). Об этом стало известно в четверг, 5 февраля, в ходе заседания комитета городской думы по развитию инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству.

"По мнению главы администрации Олега Фурсова, решение о передаче сетевого хозяйства принято преждевременно и недостаточно проработано. Вопрос будет обсуждаться на совещании в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области в первой декаде февраля", - сообщил присутствующим глава комитета Николай Скобеев.

Напомним, согласно федеральному законодательству, с 1 января 2015 г. в регионах России начинают работать единые теплоснабжающие организации (ЕТО).

В Самаре данный статус получило ОАО "Предприятие тепловых сетей". По решению городской администрации предприятию должны быть переданы все тепловые сети и тепловые вводы в семи районах города (кроме Красноглинского и Куйбышевского).

Ранее, наряду с "ПТС", теплоснабжение указанных территорий осуществляло ОАО "Волжская ТГК", подконтрольное группе "Ренова" Виктора Вексельберга. Однако летом 2014 г. компании объявили о слиянии, фактически сосредоточив теплоснабжение основной части города в одних руках. Примерно в то же время областные и городские власти начали подготовку к созданию единой теплоснабжающей организации.

Уже осенью администрацией города было подписано соглашение, по которому ВоТГК прекращает сбыт тепловой энергии и передает своих клиентов "ПТС". В самой ВоТГК такое решение объяснили желанием сдержать плановый рост тарифов в июле 2015 года.

"Клиентами "ПТС" являются 80% потребителей области. Для них тарифы вырастут на 4%, в два раза ниже предельного значения", - сказано в комментарии компании. При этом для клиентов ВоТГК расходы на тепло возрастают ощутимо - в январе на 21,3% в связи с объединением, а уже потом - еще на 4%, в связи с плановым повышением.

Большинство самарцев данной позицией возмущены. Как сообщил Николай Скобеев, с января компенсацию потребовали уже 17 тыс. жителей.
Пока данный вопрос проработан лишь частично. "Сейчас на дополнительные субсидии в городском бюджете предусмотрено 117 млн. руб. Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении порядка 200 млн руб. из вышестоящих бюджетов", - пояснили корреспонденту Волга Ньюс в городском департаменте ЖКХ.

Источники в мэрии утверждают, что ситуация с горожанами вполне решаема. Истинной же причиной приостановки служат проблемы ряда оборонных предприятий: их затраты возросли на несколько миллионов рублей.

"Сейчас руководство компаний ведет со структурами ВоТГК переговоры. Энергетики уже подготовили пакет предложений с более низкими тарифами. Думаю, в ближайшее время мы придем к компромиссу", - пояснил собеседник в горадминистрации. 

"ВоТГК" и "ПТС" - это, по сути, одна структура. Поэтому они вполне могли взять за основу тарифы ВоТГК как более низкие, но умышленно это не сделали", - считает председатель ТСЖ "Волга" Сергей Никологорский. По его подсчетам, каждый месяц отопсезона будет приносить оператору  дополнительные 30-35 млн рублей.

По словам Николая Скобеева, Олег Фурсов пообещал разобраться с данным вопросом и сообщить о своем решении до 15 февраля.

Напомним, ранее ситуация обсуждалась на совещании в мэрии, прошедшем 15 января.

Также отметим, что, как ранее анонсировалось, в связи с переходом на ЕТО плата за горячую воду и отопление должна была измениться примерно для 10% потребителей Самары и рост должен был составить 4%.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1