Николай Меркушкин одобрил решение Олега Фурсова сократить аппарат чиновников в мэрии на 20%

Николай Меркушкин одобрил решение Олега Фурсова сократить аппарат чиновников в мэрии на 20% Николай Меркушкин одобрил решение Олега Фурсова сократить аппарат чиновников в мэрии на 20%
Фото:

В пятницу, 6 февраля, на телеканале "Россия 24" в прямом эфире губернатор Самарской области Николай Меркушкин отвечал на вопросы жителей региона. Один из актуальных вопросов касался реформы местного самоуправления, которая стартовала в регионе в 2014 году.

Напомним, в рамках этой реформы в прошлом году принят региональный закон "О порядке избрания главы Самары", согласно которому, в областной столице одобрен новый устав и главой администрации города стал Олег Фурсов.

"Все эти изменения позволят более гибко работать местной власти, учитывая интересы простых людей, - считает губернатор. - Многие говорят, что всенародно избранный мэр - на виду. Но зачастую такой руководитель понимает: город огромный, и до рядового человека ему очень далеко. Поэтому тратится много денег на пиар в СМИ - иначе 1,2 млн человек не услышат и не увидят результатов его деятельности".

Вместе с тем глава региона напомнил о том, что всенародный мэр избирается сроком на пять лет и в случае неудовлетворительной работы отстранить его от должности невозможно.

"Что же касается главы города, назначенного по результатам конкурса, его всегда можно отправить в отставку, если он не справляется со своими обязанностями. Это повышает его ответственность перед людьми и перед вышестоящей властью. Раньше в Самарской области такой ответственности не было", - подчеркнул Николай Меркушкин. 

Что касается грядущих изменений в городской администрации, то Николай Меркушкин одобрил решение Олега Фурсова сократить аппарат чиновников на 20%. Сегодня в администрации Самары работает более 3 тыс. чиновников, но, по мнению губернатора, эффективность их работы низка.

"Конечно, Олегу Борисовичу непросто. Но мы будем его всячески поддерживать", - добавил губернатор.

Также в ходе эфира Николай Меркушкин рассказал и про дальнейшие изменения в системе местного самоуправления Самары. На уровне районов города будут созданы свои администрации и избраны депутаты в районные общественные советы. Каждый район получит собственное финансирование и таким образом сможет решать вопросы более серьезного уровня.

"Такая система позволит максимально приблизить власть к народу", - уверен глава региона. По мнению Николая Меркушкина, это позволит каждому жителю Самары знать в лицо своих депутатов и глав районов и поможет повысить уровень ответственности чиновников и депутатов перед населением.

По словам Николая Меркушкина, новая система МСУ в Самаре должна быть сформирована к весне 2015 года, и грядущие выборы депутатов Самарской городской думы должны пройти в соответствии с новыми правилами реформы МСУ.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1