Самарский ретро-трамвай могут пустить по маршруту

Самарский ретро-трамвай могут поставить на ход, сообщает депутат Госдумы Александр Хинштейн. Идея обсуждалась 3 марта на совещании в ТТУ.

Такие экскурсионные ретро-трамваи ходят по улицам Санкт-Петербурга, Саратова, Тулы, Барнаула, Харькова, Стамбула, Праги, Сан-Франциско и других городов мира. С инициативой восстановить до ходового состояния самарский трамвай ранее выступила группа активистов во главе с Александром Сергеевым.

Ретро-трамвай № 12/112 с 1994 года стоит как памятник у ворот депо и вопрос о его восстановлении, по словам Сергеева, поднимался не раз. Но, по оценке специалистов, проект обойдется в 15 млн рублей. Инициаторы же считают, что может хватить и 1-3 млн рублей. Реставрацию можно сделать силами сотрудников музея электрического транспорта Санкт-Петербурга (на его счету около 30 восстановленных ходовых ретро-трамваев) и самарских предприятий.

В ближайшее время будет организовано обследование музейного вагона и поиск документации на него. В случае одобрения специалистов, будет решаться вопрос с финансированием проекта.

Напомним, что самарскому трамваю недавно "стукнуло" 100 лет - первый вагон вышел на маршрут 25 февраля 1915 года. Трамвай №12/112 - уникальный исторический объект. Вагон №12 был построен в 1958 году. В 1976 году мастера ТТУ под руководством пяти старейших сотрудников отреставрировали его, в 1984 году восстановили прицепной вагон №112. С 1985 года ретро-трамвай пускали только на день города. В 1994 году трамвайный поезд № 12/112 поставлен как памятник на постамент у ворот депо.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5