Расширен парк коммунальной спецтехники

Качество предоставления услуг управляющими компаниями, а именно уборка придомовых территорий и внутридворовых проездов, во многом зависит от наличия и мощности техники. Прошедшей зимой собственный автопарк существенно расширила УК "Жилищно-коммунальная система", под управлением которой в настоящее время находится более 1200 самарских домов.

Новая техника уже в работе

Зимой этого года ООО "Жилищно-коммунальная система" дополнительно к имеющейся технике приобрела четыре фронтальных погрузчика зарубежного производства, трактор МТЗ-82, навесное оборудование к этой технике, "телескоп" для высотных работ.

Новая техника уже хорошо зарекомендовала себя в зимний период. Так, эффективность погрузчиков, которые используются для расчистки внутридворовых проездов от тяжелого снега и снятия колеи, оказалась значительно выше, чем у обычных тракторов, оборудованных ножом. Навесные ножи-отвалы, которыми снабжены погрузчики, позволяют чистить дороги не просто удаляя колею, а до самого асфальта.  А специально приобретенный для высотных работ "телескоп", длина стрелы которого составляет 24 метра, позволил очищать от наледи и сосулек крыши даже 9-этажных домов.

Большой проблемой при расчистке снега во дворах являются припаркованные машины. Для работы в условиях, где движение большой снегоуборочной техники затруднено, компания "ЖКС" приобрела менее габаритный и, как следствие, более маневренный погрузчик. Для расчистки дворов, где совсем, на первый взгляд, нет пространства для передвижения техники, куплен мини-погрузчик, который заезжает во всевозможные арки и разворачивается на одном месте, обрабатывая небольшие участки.

И зимой, и летом

Вся приобретенная техника и оборудование рассчитаны на применение не только зимой, но и в летний период. Например, погрузчики, вместимость ковша самого большого из которых составляет 1,8 куб.м, будут задействованы на уборке крупногабаритного мусора, а также на развозе щебня, песка и чернозема для благоустройства территории. А дробильные установки (их у компании теперь четыре), используемые после новогодних праздников для измельчения выброшенных елок, в остальное время применяются для переработки сухих спиленных веток.

Опиловка аварийных деревьев, как и высотные работы по ремонту крыш и фасадов, будут проводиться с применением машин-"телескопов", которых теперь в распоряжении компании три. Впервые приобретены навесные щетки с увлажнением — летом они будут использоваться для более эффективного удаления пыли и грязи с проездов и тротуаров. Увлажнитель при этом позволит не разгонять пыль, а аккуратно ее собирать щетками. Убедившись в качестве такой уборки, руководство "ЖКС" приняло решение об установке баков с увлажнителем на остальную технику, где ранее использовалась сухая чистка щетками.

"Наша цель — сделать уборку максимально механизированной, — рассказывает директор транспортной службы компании А.Ю.Асонов. — Приобретая новую маневренную многофункциональную технику, мы и труд дворников облегчаем, и получаем возможность проводить уборку в максимально короткие сроки на большей территории нашего жилого фонда".

Легко и быстро

Новая техника облегчает труд не только дворников. "Техника очень удобная для находящегося за рулем человека, - делится своими ощущениями водитель погрузчика А.В.Качкан. — Машина более мощная, но ей легче управлять. В кабине работать комфортно. О том, что за ее пределами минусовая температура, напоминает только снег на улице. Чтобы расчистить двор после снегопада, на новом погрузчике мне достаточно 30 минут. Уборка на обычном тракторе занимает гораздо больше времени".

На закупку новой техники компания направила более 15 млн рублей. За счет этого сегодня ООО "ЖКС" располагает самым обширным среди самарских управляющих компаний парком специальной техники — более 50 единиц, из которых более 20 машин — снегоуборочные. Но и на этом "ЖКС" останавливаться не собирается и продолжает инвестиционную политику, вкладывая значительные средства в собственное развитие для постоянного повышения качества обслуживания жилищного фонда. А тот факт, что качество уборки этой зимой стало значительно лучше, отмечают многие жители домов, которые обслуживает эта управляющая компания.

А.В. Паршин, генеральный директор ООО "Жилищно-коммунальная система"

- Мы продолжаем делать все от нас зависящее, чтобы улучшить обслуживание жилищного фонда, который находится в управлении "ЖКС". Износ автопарка, который нам достался по наследству от предыдущей управляющей компании, сейчас составляет 55-60%. Это рабочая техника, но, к сожалению, морально и физически уже устаревшая. Она часто ломается, и приходится тратить много времени и средств на ее ремонт. Поэтому мы планируем полностью обновить автопарк, но на это понадобится не один год. Обновление мы начали уже в прошлом году, в этом же сезоне сделали упор на приобретение коммунальной техники, которую можно эффективно применять как в зимний, так и в летний период.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5