В Самаре появится памятник жителям блокадного Ленинграда

В пятницу, 20 марта, в администрации Самары прошло заседание комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий. На встрече был рассмотрен целый ряд проектов, посвященных подвигу народа в Великой Отечественной войне.

Сейчас решается вопрос об установке памятника трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину. Сам памятник, переданный в дар нашему городу по инициативе скульптора Сергея Гурьянова, уже находится в Самаре на территории речпорта. Задача муниципалитета - найти для итогового размещения объекта достойное памяти героя место.

По словам руководителя гордепартамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяны Шестопаловой, рассматриваются варианты расположения памятника на территории, прилегающей к Дому молодежи, напротив сквера им. Санфировой и на бульваре в районе пересечения  Революционной и Гагарина.

Еще одно мемориальное сооружение, посвященное жителям блокадного Ленинграда, появится уже к 27 января 2016 года - к годовщине освобождения от блокады. Пока разработан лишь эскизный вариант мемориального сооружения, рассказала председатель городской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Тамара Короткевич. Первый замглавы горадминистрации Виктор Кудряшов отметил безусловную важность появления такого объекта.

"Нет сомнений в том, что такой памятник нужен, потому что огромное количество блокадников, которые были эвакуированы из Ленинграда, жили и живут в нашем городе. Конечно, мы должны отдать дань памяти этим событиям", - резюмировал Виктор Кудряшов.

Встреча представителей профильных департаментов с архитектором и общественниками, в ходе которой проект будет обсуждаться более подробно, пройдет уже в ближайшее время.

Помимо этого, на встрече обсуждались и другие проекты. По инициативе одной из управляющих компаний Самары к 9 Мая около школы №47 (ул. Димитрова, 39) будет установлен памятный знак в честь 70-летия Великой Победы. Предприятие также возьмет на себя работы по благоустройству прилегающей к объекту территории.

Также в Самаре продолжится установка мемориальных досок, посвященных героям Великой Отечественной: генерал-майору танковых войск Борису Скворцову, Героям Советского Союза Алексею Сидюкову и Павлу Ширяеву, генералу армии Максиму Пуркаеву, Герою Социалистического Труда Константину Любаеву, а также полковнику Константину Львову.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5