Ангар для штурмовика "Ил-2" возле Фабрики-кухни обойдется в 6 млн рублей

Ангар для штурмовика "Ил-2" возле Фабрики-кухни обойдется около 6 млн рублей Ангар для штурмовика "Ил-2" возле Фабрики-кухни обойдется около 6 млн рублей
Фото:

В четверг, 2 апреля, в здании правительства Самарской области прошло рабочее совещание по вопросу сохранения объектов культурного наследия Самары. В ходе совещания также обсуждались работы по устройству Парка-музея военной техники в сквере возле Фабрики-кухни.

Вместо депутата Госдумы Александра Хинштейна, совещание вел ответственный секретарь президиума рабочей группы по реализации проекта "Историческая память" Игорь Егоров.

Департамент строительства и архитектуры Самары подготовил эскизный проект размещения объектов будущего комплекса. В парке будет установлен ангар с экспозицией, включающей в себя штурмовик "Ил-2", который планируют поднять со дна Керченского пролива в апреле этого года.

Кроме того, под открытым небом предполагается размещение 14 единиц военной техники. Как сообщалось на прошлом совещании в начале марта, это могут быть несколько 30-метровых торпедных катеров, танки и другая техника. Ангар с самолетом, изготовленный в годы войны в Куйбышеве, разместится в глубине парка.

Руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков выступил с предложением построить надувное сооружение. "Ангар является объектом капитального строительства. Там есть коммуникации, которые надо будет в связи с его строительством выводить, - считает глава ДСА. - Мы предлагаем пойти по пути наименьшего сопротивления - поставить там временный объект, например, надувное сооружение. Это и дешевле, и не требует работ, связанных с устройством фундамента".

По предварительным подсчетам, надувное сооружение будет стоить около 6 млн рублей. По словам Сергея Рубакова, деньги на строительство ангара пока не выделены.

Что касается благоустройства территории за обелиском "Борцам Революции 1917 года", администрация города готова выполнить его этим летом. Уже готовы три варианта благоустройства с разным рисунком плитки и три варианта размещения техники. По предварительным данным, размещение техники здесь обойдется примерно в 30-40 млн рублей.

Напомним, в конце мая будет готов проект реставрации Фабрики-кухни, разработкой которого занимается ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" (ЦНРПМ). Восстановить здание планируется к 2016 году. После завершения реставрации в здании расположится Средневолжский филиал ГЦСИ.

По мнению Александра Хинштейна, здесь может образоваться музейный квартал, который будет включать в себя Фабрику-кухню, парк-музей военной техники и музейно-выставочный центр "Самара Космическая".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3