Особняки Сурошникова и Неклютиной ждут противоаварийные работы

Особняки Сурошникова и Неклютиной ждут противоаварийные работы Особняки Сурошникова и Неклютиной ждут противоаварийные работы
Фото:

В четверг, 2 апреля, в здании правительства Самарской области прошло рабочее совещание по сохранению объектов культурного наследия Самары. Обсуждались в том числе вопросы реставрации памятников, находящихся на балансе Минобороны.

В этом году Минобороны начнет работу над проектами реставрации двух памятников архитектуры федерального значения - бывших особняков Сурошникова (улица Пионерская, 22) и Неклютиной (улица Венцека, 48). По первому объекту уже готов акт технического состояния, и после получения из министерства культуры необходимых документов начнется разработка проекта. Ведомство планирует выделить на эти цели около 25 млн рублей. Средства на восстановление особняка Неклютиной пропорционально разделят между собой все собственники. Доля министерства обороны и администрации города составит около 48 млн.

Ответственный секретарь президиума рабочей группы по реализации проекта "Историческая память" Игорь Егоров обратил внимание представителей ведомства на удручающее состояние фасадов и необходимость проведения противоаварийных работ. В прошлом году на особняке Неклютиной была установлена сетка, защищающая прохожих от падения элементов фасада, однако по требованию областного минкульта ее демонтировали.

"Нужно провести какие-то мероприятия противоаварийного характера, - отметил Егоров. - Дом в ужасном состоянии. В нем люди трудятся, мимо пешеходы ходят, а мы не можем их обезопасить".

Заместитель руководителя Управления финобеспечения Минобороны Андрей Дмитров сообщил, что по всему периметру особняка Сурошникова расклеены знаки, предупреждающие об обрушении фасада.

"В этом году разрушение было незначительным (если сравнивать с прошлым годом), - рассказал Дмитров. - Частично заделывалась кровля. Основные усилия были направлены на сбитие кирпичиков, которые могут упасть на пешеходов. Этот вопрос мы курируем постоянно".

Напомним, фасад памятника архитектуры федерального значения отделан дореволюционной керамической плиткой.... Представители областного минкульта, присутствовавшие на совещании, сообщение о намеренном разрушении фасада объекта культурного наследия (пусть и в благих целях) оставили без внимания.

Кроме плитки, обрушение грозит и массивному ограждению балкона, выходящего на ул. Алексея Толстого (летом 2010-го обрушилось ограждение углового балкона). В результате было принято решение о проведении противоаварийных мероприятий и по дому Сурошникова.

Особняк Сурошникова - одна из двух известных самарских работ академика архитектуры Федора Шехтеля. В 1909 году купец Василий Сурошников заказал знаменитому московскому зодчему проект особняка и дачи. Загородный дом был выполнен по чертежам автора, а проект особняка кардинально переработал самарский архитектор Александр Щербачев. Он же вел наблюдение за строительством. Шехтель проектировал здание в стиле венецианского палаццо, но Щербачев "утяжелил" его, придав черты романской архитектуры. Вместо диагонального рисунка плитки, имитирующего отделку фасада Дворца дожей в Венеции, все здание, включая дворовую часть, было оформлено прямоугольным "кабанчиком". Изменилось расположение центрального входа, появился эркер на одном из фасадов, а массивный балкон, спроектированный Щербачевым на скошенном углу здания, больше напоминает деталь шехтелевского Ярославского вокзала в Москве.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3