В Москве прошла репетиция парада к 70-летию Победы

В четверг, 7 мая, в Москве на Красной площади завершилась генеральная репетиция Парада, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. О деталях происходящего из столицы сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Репетиция стартовала ровно в 10 утра. Генеральный прогон стал точной копией юбилейного Парада Победы, который пройдет на Красной площади 9 мая. Нынешний парад будет одним из самых масштабных за всю историю праздника. В нем примет участие более 16 тыс. военнослужащих, сотни единиц военной техники.

Масштабы предстоящего действа стали понятны еще до начала репетиции. Уже в 9 утра площадь наводнили толпы гостей и журналистов. Пространство по периметру трибуны "разрезали" руки с фото- и видеокамерами, а также многочисленные палки для "селфи". Площадь оцепил караул из курсантов президентского полка. Было заметно, что справиться с напряжением караульщикам нелегко.

Репетиция началась с выноса знамени Победы. Затем на площади появился министр обороны РФ Сергей Шойгу. Объехав парадный строй, он принял парад, командовать которым, как и в прошлом году, назначен главком сухопутных войск Олег Салюков.

Бойцы ответили министру громовым "ура". После чего на главной площади страны раздались звуки гимна России и стартовала первая пешеходная часть парада. Один за другим по кремлевской брусчатке прошли около 40 парадных "коробок". Открыли парад исторические расчеты, одетые в форму солдат Великой Отечественной войны: летчики, моряки, пехотинцы, кавалеристы - именно они вынесли на плечах все тяготы военного времени, отстояв независимость родной земли.

Затем по площади прошли расчеты от вооруженных сил стран - участниц СНГ и дружественных государств. Свои сборные полки представили Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Индия, Монголия, Сербия, Китай. После этого наступил черед российских вооруженных сил. Выправку демонстрировали сводные полки сухопутных войск, войск воздушно-космической обороны, работники ФСИН, ведущие в стране военные училища и кадетские корпуса.

После пешего блока на площади появились механизированные парадные расчеты. Первым на брусчатку въехала легенда Великой Отечественной войны - знаменитый танк Т-34. Именно в его кабине прошел войну Герой Советского Союза Владимир Чудайкин, живущий в Самарской области. Он станет одним из почетных гостей парада 9 Мая.

Также к восторгу публики по площади проехали боевая машина десанта БМД-4М, десантируемый бронетранспортер (БТР-МДМ) "ракушка" и подвижный грунтовый ракетный комплекс стратегического назначения "Ярс", которые ранее не демонстрировались.

Последним этапом репетиции стала демонстрация парадного строя авиации. Над Красной площадью пролетели 143 самолета и вертолета, включая новейшие истребители и стратегические бомбардировщики. Завершали пролет авиации МиГ-29 и Су-25, выстроившиеся в число "70", а также Су-25.

По окончании репетиции публика долго не расходилась. Уроженка Подмосковья Анастасия Кудашкина приехала на репетицию с дочерью и мужем. "Я из семьи военных. Мой дед прошел всю войну танковым десантником. Поэтому 9 Мая - для нас один из самых важных и почитаемых праздников. Я всегда мечтала приехать на Красную площадь, чтобы мой ребенок видел и понимал, за что воевал ее прадед", - поделилась эмоциями с Волга Ньюс зрительница.

Генерал-полковник милиции, экс-замминистра внутренних дел РФ Валерий Федоров относится к празднику Победы с особым трепетом. На фронтах Великой Отечественной у него погибли два дяди: один в 1941 году под Москвой, другой - уже в 1945 году в Германии.

"30 апреля он прислал письмо из Берлина: "Я скоро приеду! Ждите дома!" А 2 мая его не стало. Поэтому День Победы для меня - праздник со слезами на глазах. Безусловно, это один из самых масштабных парадов, которые я видел. Во все времена в мире уважали силу и мощь. Мы никому не угрожаем - просто хотим, чтобы все знали: нам есть кого и чем защищать", - отметил Федоров.

Командующий объединенной группировкой войск Армении и России генерал-лейтенант Михаил Григорян лично курировал подготовку парадного расчета Армении. "Республика участвует в параде второй раз. Мы родились в одной стране. Поэтому для всех присутствующих здесь солдат и офицеров это праздник великого народа, - говорит военный. - В этом году особой масштабностью отличался проход военной техники, который внушает уважение к российским Вооруженным Силам. Мы искренне надеемся, что и сегодня, и годы спустя небо над нашей головой будет мирным".

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31