В Самаре благоустроят территорию Юнгородка

Глава администрации Самары Олег Фурсов на встрече с руководителями предприятий авиационно-космической отрасли обсудил перспективы благоустройства Юнгородка. Об этом сообщает пресс-центр горадминистрации.

В совещании участвовали генеральные директора АО "Авиаагрегат" Андрей Петричко, ОАО "Кузнецов" Николай Якушин и ОАО "Авиакор" - Алексей Гусев.

В ходе первой встречи с руководством "Авиаагрегата", которая прошла в феврале этого года, обсуждался вопрос благоустройства улиц, ведущих от станции метрополитена "Юнгородок" к расположенным рядом заводам. По ее результатам составили план благоустройства территории, который включает ремонт тротуара от Заводского шоссе до проходной завода, а также ремонт тротуара и строительство нового на участке от станции "Мирная" до остановки общественного транспорта "Костромской переулок".

Часть вопросов уже решены: в апреле МП "Самарагорсвет" выполнило работы по восстановлению 82 светоточек. Организовано патрулирование территории сотрудниками полиции.

Руководство заводов предложило оборудовать вдоль шоссе велодорожки, так как среди молодежи, работающей на предприятиях, этот вид транспорта становится все более популярен.

Результатом встречи стала договоренность о разработке проекта планировки территории Юнгородка. По мнению промышленников, нельзя оставлять за этим микрорайоном только индустриальные функции. Здесь должны быть созданы все необходимые условия для проживания и досуга заводчан: торговый центр, кинотеатр, спортивные объекты и т.д. Отправной точкой в этой работе может стать уже строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе "Маяк".

Кроме того, предприятия готовы участвовать в софинансировании строительства жилья для своих сотрудников, в том числе арендного. Подобный проект уже реализуется ОАО "Кузнецов" совместно с Самарским областным фондом жилья и ипотеки. Департаменту строительства и архитектуры поручено проработать варианты по выделению земельных участков для новых жилых домов. До конца мая предприятия дадут свои предложения для проекта. После этого для разработки технического задания будет создана рабочая группа, в которую войдут заводчане и жители микрорайона. Проектирование может начаться уже этим летом.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31