В Самаре подвели итоги конкурса "Территория развития"

На прошлой неделе в Самаре были подведены итоги I регионального конкурса муниципальных практик "Территория развития", организованного фондом "Самарская губерния". Проект был реализован при поддержке Минэкономразвития и Ассоциации "Совет муниципальных образований Самарской области".

Объединить людей

Сам конкурс — часть обширного проекта "Территория развития", который реализуется фондом "Самарская губерния" с 2012 года. Идея конкурса и самого проекта: объединение людей и организаций вокруг социальных задач территорий.

"У любой территории, будь то улица, село, город, район, есть важные и основополагающие векторы развития, — говорит исполнительный директор РБФ "Самарская губерния" Татьяна Акимова. — И их необходимо видеть и развивать. Сегодня много говорится о том, чтобы жители сами принимали участие в решении актуальных социальных задач, но инструментов для этого не так много. У многих людей есть желание и идеи, но нет площадок, на которые они могли бы прийти со своей инициативой. А когда нет стимула, то и самые активные начинают угасать. Наша цель — сформировать на территориях систему поддержки инициатив жителей".

Для тех, кто любит мечтать

Технология проекта достаточна проста. "Мы приходим на территорию и в тесном сотрудничестве с властью собираем активных людей из разных слоев населения: молодежь, представители бизнеса, пенсионеры, рабочие, — рассказывает Акимова. — И сначала мы с ними мечтаем: о том, чего они хотят, что лично для них важно, какой они хотят увидеть свою территорию. Все происходит в рамках деловой игры, по результатам которой мы понимаем и видим приоритетные направления для развития и для конкурса".

Как воплотить мечту в реальность — тоже рассказывают представители фонда. Для всех желающих организовываются мастер-классы по написанию проектов, проводятся тренинги по привлечению ресурсов, и не только финансовых. Ну а для тех, кто не готов писать проект и его реализовывать, организовывает конкурс идей.

От мечты к реальности

И нужно сказать опыт фонда оказался удачным. В этом году на конкурс было подано 59 заявок от 22 муниципальных образований Самарской области. Проект "Территория развития" знают в большинстве муниципальных районов нашей губернии. А Отрадный, Похвистнево, Клявлинский и Исаклинский районы могут похвастаться не только большим числом идей, но и реализованными проектами.

Например, городские власти Похвистнево начал проводить собственный конкурс инициатив, и сегодня деньги на него закладываются в бюджет города. А в Отрадном был создан фонд местного сообщества и проведен благотворительный марафон в поддержку людей с серьезными заболеваниями, в котором участвовал весь город.

"Когда вокруг любой задачи объединяются и власть, и жители, и бизнес — тогда результат превосходит ожидания", — считает Татьяна Акимова.

Поделиться опытом

Часто одной инициативы недостаточно, нужен опыт и положительный пример. Конкурс "Территория развития" и был создан для того, чтобы показать общественности, что все возможно, и дать руководство к действию.

Конкурс проходил по трем направлениям: успешные практики организаций; эффективная система, созданная властью; участие предпринимателей и бизнеса. В первой номинации победителем стала Самарская городская общественная организация детей-инвалидов, инвалидов с детства "Парус надежды", которая ежегодно проводит молодежный лагерь для молодых людей Самары, Новокуйбышевска Тольятти, Жигулевска с нарушениями двигательной и интеллектуальной сфер. Во второй номинации самым интересным проектом жюри посчитало "Районную программу по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями" "Управления социальной защиты населения" Кинельский район. А лучшим в третьей номинации признан ООО коммерческий банк "Эл банк" Тольятти с проектом "Лес внутри города".

Организаторы обещают, что все кейсы участников и победителей будут опубликованы и размещены в открытом доступе.

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5