Жигулевская ГЭС провела экологическую акцию "оБЕРЕГАй"

Филиал ОАО "РусГидро" — "Жигулевская ГЭС" провел очередной этап благотворительной экологической акции "оБЕРЕГАй!".

Первая добыча

Акция "оБЕРЕГАй!" проходит в Жигулевске по инициативе гидроэнергетиков уже десятый год подряд. В этом году акцию поддержали 80 человек. В их числе журналисты областных СМИ, команда парапланеристов "Альпром", группа компаний "Эковоз", сотрудники "Дома молодежных организаций", воспитанники интерната № 2 и представители молодежных объединений Жигулевска. Все они вышли на правый берег Волги, чтобы очистить его от бытовых отходов.

"Главным в акции "оБЕРЕГАй!" является не только уборка прибрежных территорий от мусора, но и воспитание поколения людей, для которых бережное отношение к природе и водным ресурсам станет нормой жизни. Особенно актуальна эта задача сейчас: на Волге второй год подряд маловодье и все водопользователи должны экономить буквально каждую каплю бесценной воды, — отметил, приветствуя участников акции, директор филиала ОАО "РусГидро" — "Жигулевская ГЭС" Олег Леонов. — Отрадно, что нашу акцию активно поддержала молодежь города".

Участники акции

После общей музыкальной зарядки на главной площади Жигулевска экологические отряды на автобусах отправились на место проведения акции, где, разделившись на команды, приступили к уборке территории. Спустя три часа береговая линия в районе пристани села Богатырь была приведена в порядок.

В ходе акции участники собрали 100 мешков мусора. Ведь собранный хлам поступит на переработку в мусороперерабатывающий комплекс. Здесь из старых пластиковых бутылок и полиэтилена получат полимерную гранулу, из которой в дальнейшем можно изготовить любой пластиковый продукт. Старые покрышки перерабатывают в резиновую крошку, которая превращается в напольные покрытия или резиновую плитку для спортивных кортов и детских площадок.

Большие находки

Чтобы все посетители этой территории больше узнали о благотворительном экологическом проекте, участники установили на берегу информационный плакат. В конце мероприятия было организовано несколько конкурсов: на самую необычную находку, большее количество убранного мусора, лучший тематический  плакат  и самую дружную команду. Каждый из участников экологической акции получил сертификат с отметкой об участии в акции и сувениры от филиала ОАО "РусГидро" — "Жигулевская ГЭС".

Продолжит экологическое движение "оБЕРЕГАй" конкурс лучших фотографий. Снимки, сделанные в ходе акции, ребята выложат в социальных сетях либо направят в адрес организаторов акции. В интернете будет организовано голосование за фото в трех номинациях: селфи-оберегай, лучшая команда, лучшая находка. За победу в каждой из номинаций авторы снимков получат призы от компании "РусГидро".

Общая зарядка

"Оберегай!" — акция федерального уровня. Филиалы ОАО "РусГидро" уже одиннадцатый год организуют ее во всех районах расположения гидроэлектростанций компании: от Кавказа до Дальнего Востока. Акция нацелена на воспитание у молодежи заботливого отношения к водоемам и прибрежным территориям. Ее результат — это тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска и ремонт скамеек) при участии более 30 000 детей, подростков и взрослых, прошедших школу бережного отношения к природе и гражданской ответственности. Подробная информация и условия участия – на специальном сайте проекта по адресу http://oberegai.rushydro.ru/.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5