Предприятия, имеющие доступ к Волге, будут участвовать в аукционах за право пользования акваторией

Прямой доступ к Волге и Самарке, который ранее имели крупные промышленные предприятия, общественные и спортивные структуры, может быть утрачен ими в результате изменений в нормах Водного кодекса РФ. Теперь даже граничащим с водой заводам требуется участвовать в аукционах и спорить за право пользования акваторией с третьими лицами, пишет "Самарское обозрение".

Процедура предоставления предприятиям в пользование речной акватории регулируется Водным кодексом РФ, вступившим в силу в 2006 году. Разрешение на пользование водным объектом передавалось им на основании договора водопользования с преимущественным правом пролонгации. В 2008 г. в кодекс были внесены поправки, по которым преимущественное право на водопользование сохраняется только при условии, что участки акватории были получены не через аукцион и на них нет других претендентов.

На момент принятия поправок в Самарской области уже сложился широкий круг организаций, для которых доступ к акватории стал неотъемлемой частью технологического процесса. Это и крупный бизнес - предприятия нефтяного сектора, которые используют акваторию для перевалки нефтепродуктов, и представители малого бизнеса - профильные организации, ведущие работу на воде, - судоремонтники, яхт-клубы и представители сферы речных перевозок.

Практически все они получали доступ к пользованию водными ресурсами через аукционы в 2005-2008 годах. Кому-то (например, НПЗ и нефтебазам) договор на водопользование позволил создать альтернативное железной дороге логистическое решение. Для других - судоремонтных, обслуживающих предприятий и яхт-клубов - по сути, стал основой бизнеса. Теперь же, в соответствии с требованиями водного законодательства, по истечении срока действия договора на водопользование предприятия, чтобы сохранить за собой актив, будут обязаны вновь участвовать в аукционах - на общих условиях с другими претендентами.

По мнению участников рынка, по сути, исторически закрепившимся на различных участках акватории организациям не предоставили никаких преимуществ, позволяющих сохранить бизнес в рабочем состоянии.

Проблемы с оформлением прав на речную акваторию начали возникать у отдельных участников рынка еще в 2013-2014 годах. Одним из первых с трудностями столкнулся Самарский речной порт, который едва не потерял основу своего бизнеса, но вовремя смог добиться права на нее через суд.

С 2015 г. уязвимость самарских игроков стала резко возрастать. По словам участников, это связано с тем, что срок действия заключенных ранее договоров на водопользование у большинства организаций начал истекать только сейчас. Проблемы с правом на акваторию возникли у крупных предприятий, для которых речная инфраструктура является стратегически важной, - у нефтебаз и НПЗ, осуществляющих речным транспортом перевалку нефтепродуктов.

Добиться пролонгации договора на водопользование в настоящее время пытаются Сызранский и Новокуйбышевский НПЗ. НК НПЗ сейчас борется за предоставление ему в пользование водного объекта в районе Саратовского водохранилища, договор на который истек в 2015 году. Акватория использовалась заводом для погрузо-разгрузочной деятельности с примыкающего к ней и принадлежащего НПЗ земельного участка и причальных сооружений.

В марте 2015 г. отдел водных ресурсов по Самарской области Нижневолжского бассейнового водного управления уведомил завод о том, что вновь получить доступ к акватории он может только через аукцион. Как отмечают на НК НПЗ, "без использования водного объекта погрузка нефтепродуктов в наливные суда, которые швартуются у причальных сооружений №1, №2 буферной базы ОАО "НК НПЗ", невозможна".

Появление у НПЗ конкурентов делает предприятие заложником ситуации. В настоящее время НК НПЗ пытается опротестовать действия отдела водных ресурсов, отказавшегося продлить договор. В аналогичной ситуации оказался и Сызранский НПЗ. Завод добивается пролонгирования права доступа к заливу Сызранский Саратовского водохранилища, который он использует для отстоя судов, и к участку в районе устья реки Сызранки - тот необходим для ведения погрузо-разгрузочной деятельности НПЗ.

Ситуация усугубляется тем, что до момента заключения нового договора водопользования предприятия не могут вести деятельность на спорных участках, так как любая неразрешенная деятельность будет трактоваться как нарушение водного законодательства РФ. 

В настоящее время участники рынка пытаются признать действия Нижне-Волжского бассейнового водного управления незаконными и оформить права на спорные участки через суд. В самарском арбитраже на разных этапах рассмотрения находятся около двух десятков исков к ведомству. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2