В областном центре ширится практика добрых дел с помощью общественных советов микрорайонов

Сейчас в Самаре действуют 85 общественных советов микрорайонов. Одни нашли хороший контакт с районными и городским властями, депутатами, общественными организациями и управляющими компаниями.

У других это получается не так продуктивно. Все-таки такая новая структура только делает первые шаги. И без активной помощи населения советам не обойтись.

Пример полного взаимопонимания и взаимодействия с представителями власти и хозяйствующих субъектов показывает общественный совет микрорайона №3 "Надежда" в Самарском районе. На прошлой неделе они продемонстрировали свои достижения в благоустройстве на ул. Чапаевская. Здесь возле православного храма Веры, Надежды, Любови и Софии установили оградку, навели порядок на тротуарах и обновили фасад дома №136.

"Созданный недавно общественный совет микрорайона "Надежда", - говорит председатель совета многоквартирного дома №136 по ул. Чапаевская Д.В.Евсеев, - нам очень помогает в решении различных проблем ЖКХ. Это и ремонт кровли, подъездов, фасада, благоустройство дворовых территорий. Наш дом находится рядом с церковью, где совершают различные службы и обряды. Народу много бывает. И нам, честно говоря, было стыдно, что южная сторона нашего здания, примыкающая к храмовой зоне, в таком неприглядном виде. А здесь еще расположены церковно-приходская школа, детская площадка. Мы обратились в общественный совет микрорайона. И через полторы недели нам отремонтировали южную стену, установили аккуратную оградку вдоль газона, проезжую часть и тротуары привели в порядок. Нам для этого даже по инстанциям не пришлось ходить. Раньше же на такие "мелочи" уйма времени уходила. Чаще всего безрезультатно".

Этот дом военнопленные немцы построили в 1950 году по проекту известного архитектора Щербачева. Его отец, кстати, был автором проекта этого православного храма. За долгие годы здание основательно обветшало. Никому и дела не было до этого уголка культурного наследия нашего города. Сейчас положение стало меняться к лучшему.

Хотя еще предстоит многое сделать по благоустройству старой части Самары. Вот такие точечные вливания и составляют суть новой программы добрых дел, которую реализуют общественные советы микрорайонов на территории Самары при поддержке районных администраций, мэрии и депутатов.

"Назначение общественных советов, - отметила секретарь общественного совета микрорайона №3 "Надежда" И.Е.Мартьянова, - дотянуться до каждого жителя города, защитить его интересы, узнать его проблемы и помочь в их решении. Мы еженедельно составляем план работы совета. В основном пожелания самарцев, особенно в старой части города, касаются проблем ЖКХ, ремонта крыш и инженерных коммуникаций. Очень важно, что в районной администрации, в управляющих компаниях не отмахиваются от наших обращений, как бывало раньше, а всячески стараются нам помочь. Жители сами контролируют сроки и качество ремонтно-восстановительных работ".

Население уже начинает привыкать к новой общественной структуре. В ходе встречи от жильцов дома №132 поступила еще одно заявление. Там, оказывается, уже неделю нет холодной воды. По каким-то причинам прервали ремонт системы водоснабжения. Представители совета дали слово разобраться с этим в самое короткое время.

В соседнем доме кровля нуждается в срочном ремонте. В нем из-за протечек во время ненастья заливает сразу несколько квартир. И такие обращения поступают в совет микрорайона каждый день. Никому нет отказа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2