С помощью общественного совета микрорайона поселок Управленческий станет краше и уютнее

Палитра добрых дел, которые, по совету губернатора Н.И.Меркушкина, распространились в Самаре при непосредственном участии общественных советов микрорайонов, необычайно разнообразна. Кто-то пропагандирует здоровый образ жизни, кто-то старается пробить внеплановый ремонт подъездов или кровли жилого дома, кто-то высаживает цветы, декоративные кустарники и деревья.

Члены общественного совета микрорайона "Поселок Управленческий" избрали свой путь добрых дел. Они собственными силами на свои средства, а также на добровольные взносы жильцов решили благоустраивать дворовые территории и детские площадки.

Сегодня начали со двора дома №1 по ул. Крайняя. Это действительно окраина поселка, расположенная над глубоким оврагом. И в полном соответствии со своим названием местные жители всегда оказывались крайними при распределении жилищно-коммунальных благ от районной администрации и управляющей компании. Даже дворовая площадка была обустроена лет двадцать назад. Сейчас редко, где такие допотопные сооружения встретишь. Женщины давно их приспособили под сушку белья, навесив множество веревок.

"Первым делом, - рассказывает заместитель председателя общественного совета А.В.Легостаев, - мы узнали от самих жителей, какие проблемы их более всего волнуют. Провели собрание и совместно решили привести в порядок дворовую территорию, украсить ее. Это вполне нам под силу. Купили краски, кисти, гвозди, доски. Благоустраивали двор всем миром. Пришли самые активные жильцы. Ведь совместный труд сближает людей. Потом займемся палисадниками у подъездов, заменим там штакетник. А затем очередь и до посадки кустов и деревьев дойдет".

Сам Александр Васильевич занимался скамейками. Любо-дорого было смотреть, как ловко он управлялся с молотком, вбивая гвозди в новенькие обструганные и ошкуренные доски. А ведь по профессии он адвокат. Далеко не плотницкая работа.

"Александр Васильевич у нас молодец, - отзывается член совета этого многоквартирного дома Т.С.Платонова. - Умеет зажечь людей. Вон сколько народу вышло на благоустройство площадки. Проблем у нас немало. Правда, в прошлом году УК "Содружество — мой дом" заменило в подвале трубы. Но на этом, говорят, все, средств на другие работы в вашем доме у нас нет. А нам нужно заменить окна в подъезде, так как в холодное время из щелей страшно дует, выстужает все тепло. Из-за этого и в квартирах очень холодно зимой".

Еще нужно наладить ливневки. Во время дождей вода протекает в лифтовые шахты, что очень опасно. Надо провести ремонт подъездов, фундамента. Но главная беда для местных жильцов то, что дом построен на месте, изобилующем карстовыми пустотами. Чтобы постоянно контролировать устойчивость здания, установили даже специальные маячки, которые отмечают любые подвижки.

По всем правилам нужно залить эти пещеры специальным раствором, чтобы укрепить положение дома. Но там даже за маячками некому следить. Несколько лет назад прямо во дворе очень глубоко просел грунт. Яму залили бетоном. А вдруг под домом случится что-то подобное. Последствия будут катастрофическими. Об этом страшно беспокоятся местные жители. И очень надеются, что с помощью общественного совета микрорайона они привлекут к этой проблеме внимание районной администрации и управляющей компании.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2