Послания президента и губернатора выполняются

Послания президента и губернатора выполняются Послания президента и губернатора выполняются
Фото:

В среду, 22 июля, в ходе заседания областного правительства были подведены итоги исполнения послания президента РФ и губернатора Самарской области за первое полугодие 2015 года. Из 41 запланированных мероприятий выполнено 35.

За первые 6 месяцев кабинет министров провел значительную работу. По словам первого вице-губернатора–председателя областного правительства Александра Нефедова, из 41 запланированного мероприятия выполнено 35, при этом еще 8 пунктов программы реализованы досрочно.

В первую очередь, Александр Нефедов отметил динамику в экономической сфере: "В этом году власти продолжили работать над конкурентоспособностью областной экономики, разработан план содействия импортозамещению, программа по развитию автомобильного и фармацевтического кластера, сделаны важные шаги в развитии сельского хозяйства".

Об основных мероприятиях, реализованных за первое полугодие, коллегам рассказал и.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли Михаил Жданов. Ряд мер был направлен на поддержку работы нефтяных компаний. В частности, выявлены собственники земли, которые препятствовали ремонту проходящих по их территории трубопроводов. В качестве примера Жданов привел случай в Волжском районе. Там с противодействием собственников столкнулся Отрадненский ГПЗ.

Немало сделано и для привлечения инвестиций. "Губернатору направлены предложения о создании индустриального парка в жилом микрорайоне "Крутые ключи". Сейчас ведется поиск якорного инвестора", - пояснил Жданов.

Развивается и строительная отрасль. К концу года планируется реализовать 11 проектов по строительству жилья эконом-класса. Дома должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой и объектами дорожно-транспортной сети. На эти цели из областной казны выделят около 675 млн рублей, еще 454 млн руб. планируется привлечь из федерального центра.

Продолжается работа в сфере ЖКХ и капремонта. "В первом полугодии капремонт завершен в 153 многоквартирных домах, всего с 2014 года работы завершены в 431 доме", - привел цифры докладчик.

Есть подвижки и в социальной сфере. Продолжается работа по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. К концу июня рабочие места получили 796 человек. Особое внимание уделяется многодетным семьям. К примеру, три семьи, воспитывающие 6 и более детей, получили соцвыплаты из резервного фонда губернатора для приобретения жилых помещений.

Кроме того, семьям с тремя и более детьми продолжают выделять земельные участки. На эти цели муниципалитетам предоставят 20 млн рублей субсидий. Благодаря им в этом году будет сформирован 1961 земельный участок.

Однако ряд мероприятий в срок реализовать не удалось. Поэтому их исполнение перенесли на конец года. Среди них - проект по строительству пр. Карла Маркса с реконструкцией участка автомагистрали "Центральная" в Самаре. "Областное правительство готовит соглашение с Федеральным дорожным агентством и ООО "Автодор-Инвест". Определяются обязательства сторон по финансированию и подготовке земли", - пояснил Жданов. Сместились сроки и некоторых проектов в области здравоохранения.

Александр Нефедов призвал коллег мобилизовать силы. Всего в рамках программы 2015 года должно быть выполнено 207 мероприятий: "Некоторые пункты программы действий выполнены досрочно, однако 43 из 207 - это только пятая часть. Конечно, большинство из них имеют срок исполнения до конца года. Поэтому в оставшееся время предстоит интенсивная работа, причем в условиях жесткой экономии бюджетных средств. Тем не менее, программа действий должна быть выполнена".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2