Дмитрий Овчинников провел встречу с победителями "iВолги-2015"

Дмитрий Овчинников провел встречу с победителями "iВолги-2015" Дмитрий Овчинников провел встречу с победителями "iВолги-2015"
Фото:

В среду, 22 июля, в областном правительстве состоялась встреча вице-губернатора Дмитрия Овчинникова с победителями, участниками и организаторами молодежного форума ПФО "iВолга-2015". Дмитрий Овчинников отметил, что своим появлением "iВолга" обязана полномочному представителю президента в ПФО Михаилу Бабичу.

Молодежный форум прочно обосновался на самарской земле, а в прошлом году даже вышел на международный уровень. Тогда обменяться опытом в сфере инноваций со своими сверстниками приехала делегация Китая. В этом же году география зарубежных гостей расширилась. На "iВолгу-2015" прилетели ребята из Швейцарии, Бразилии и Португалии.

Не скрывая удовольствия, вице-губернатор отметил, что ребята из Самарской области стали самыми активными и результативными участниками форума. "В конкурсном отборе участников "iВолги-2015" был сделан акцент, в первую очередь, на содержании и сути проектов, - отметил Овчинников. - Практически во всех сменах форума призерами и победителями стали ребята из Самарской области. Это говорит о том, что их проекты были интересны и детально проработаны".

В подтверждение слов вице-губернатора директор форума Евгения Иртегова рассказала, что в этом году из 29 первых мест шесть достались самарским ребятам, а 12 работ получили дополнительные гранты в проекте "УМНИК", финал которого прошел на "iВолге-2015".

В ходе встречи участники поделились с вице-губернатором и дирекцией форума своими впечатлениями о фестивале. Студент СГАУ, победитель смены "Инновации и техническое творчество", победитель федерального этапа конкурса "УМНИК" Эльмар Галиев защитил проект "Разработка конструкции установки для изготовления деталей аэрокосмической техники в условиях сверхпластичности".

Общий размер двух грантов составил 700 тыс. рублей. Молодой человек рассказал, что первый раз участвовал в работе форума. "На "iВолге-2015" у меня появилась уникальная возможность пообщаться со специалистами высокого уровня, имеющими отношение к авиастроению и космосу, - поделился он. - Благодаря профильным экспертам уже в ходе форума я вносил последние изменения в свой проект. Это помогло грамотно представить работу и победить". 

Самую большую финансовую поддержку получил молодой преподаватель СГАУ Ефим Устюгов. Его работа "Разгонный блок для наноспутника" получила высокую оценку главы региона Николая Меркушкина. В итоге было принято решение выделить из резервного фонда губернатора 5 млн рублей на этот проект.

"Изначально на форум я приехал не за финансированием. Я хотел показать наши космические разработки и заинтересовать молодых людей", - признался Устюгов. Ученый рассказал, что создал со своей командой наноспутник, который планируется запустить с площадки нового космодрома "Восточный".

Обычный спутник весит порядка 3 т, а их разработка - всего 1,9 кг. На полученные деньги на базе СГАУ будет разрабатываться разгонный блок для подобных спутников.

Участники встречи отметили и впервые заработавший на "iВолге" инклюзивный городок. Ребята с ограниченными возможностями здоровья боролись за гранты и представляли свои проекты наравне с остальными участниками.

Инициатор организации инклюзивного городка Алексей Транцев признался, что до конца не верил в успешную реализацию замысла. Но в итоге на форум приехали 20 участников-инвалидов из семи регионов ПФО. Они представили 13 проектов, два из которых стали победителями.

Победительница смены "Ты - предприниматель" Екатерина Сизова успешно защитила работу "Кабинет помощи и реабилитации инвалидов". "Мой кабинет помощи существует в Самаре уже полтора года, - рассказала девушка. - Это то место, куда могут обратиться люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, чтобы получить психологическую и физическую реабилитацию. Деньги, которые я выиграла, потрачу на закупку нового оборудования для своего кабинета. Это позволит большему числу детей и взрослых пройти здесь реабилитацию".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2