Ширится список добрых дел, инициированных губернатором Н.И.Меркушкиным

В июне члены общественного совета микрорайона "Русь" встречались с жильцами дома №203 по ул. Самарская областного центра, чтобы узнать их насущные проблемы по благоустройству и их пожелания. Среди них была настоятельная просьба привести в порядок третий подъезд, где не было ремонта долгое время.

А уже на прошлой неделе строители приступили здесь к работе. Действительно, на фоне благоустроенной и нарядной детской площадки само здание выглядит неухоженным. Даже ступеньки к подъездам порядком порушились.

"Все здесь исправим и приведем в порядок, - говорит мастер РУ-2 ООО "УК №3" Ф.Ш.Ахмеджанов. - Девчата уже заканчивают побелку в подъезде. Потом покрасим стены, ступени у входа поправим. Сделаем, как надо".

Следует сказать, что для управляющей компании этот ремонт не был предусмотрен в плане. Никакие обращения самих жильцов к УК ни к чему бы не привели. Но к заявкам общественного совета микрорайона совсем иное отношение.

По словам мастера РУ-2, "это очень нужная, хотя и новая структура. Члены общественного совета всегда оперативно и без всяких проволочек выполняют пожелания жителей микрорайона, которые не всегда вписываются в планы управляющих компаний. Наша УК тоже находит с ними общий язык и они совместно решают проблемы. Если нужно, активисты обращаются и к депутатам, и в районную администрацию, которые тоже не отмахиваются от этих заявлений, ссылаясь на нехватку финансовых средств и ресурсов, и идут навстречу общественности".

"У нас по каждому дому, - добавляет член общественного совета микрорайона "Русь" С.А.Кручинина, - составлен список пожеланий жильцов. По дому №203 он, к примеру, превышает 15 пунктов. И с каждой встречей с жильцами список увеличивается, несмотря на уже выполненные заявления. Ведь проблемы, которые волнуют людей, копились годами и никто не обращал на это внимания. Положение изменилось лишь в последнее время, когда губернатор Н.И.Меркушкин инициировал организацию общественных советов микрорайонов. Главное их назначение — помочь людям обустроить жизнь, благоустроить дворовые территории. Как сказал глава региона, "чем активнее люди будут в этом участвовать, тем бережнее они будут относиться к облагороженной ими жизненной среде".

А это уже задача не одного дня или даже месяца. На это потребуется длительное время. Жительница этого дома Т.Д.Елизарова привела такой случай. Она со своей дочкой решили заняться озеленением придомовой зоны. Специально у себя на даче вырастили саженцы каштанов, привезли в город и посадили у фасадной части дома. Саженцы прижились.

Да вот напасть, заехал на эту территорию какой-то грузовик и поломал несколько каштанчиков. Вновь посадили и попросили в общественном совете установить вокруг саженцев оградки. Что вскоре и было сделано.

Но по-настоящему волнуется Татьяна Дмитриевна, что какой-нибудь несознательный водитель снова погубит молодые деревца. Вот и новая задача рождается у общественных советов — воспитательная. Без уважительного отношения людей к созидаемому на благо самих горожан и города ничего путного не выйдет.

А поскольку общественные советы микрорайонов охватывают всю Самару, есть надежда, что чувство патриотизма и любви к родному городу вновь привьется каждому жителю областного центра.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2