Ширится список добрых дел, инициированных губернатором Н.И.Меркушкиным

В июне члены общественного совета микрорайона "Русь" встречались с жильцами дома №203 по ул. Самарская областного центра, чтобы узнать их насущные проблемы по благоустройству и их пожелания. Среди них была настоятельная просьба привести в порядок третий подъезд, где не было ремонта долгое время.

А уже на прошлой неделе строители приступили здесь к работе. Действительно, на фоне благоустроенной и нарядной детской площадки само здание выглядит неухоженным. Даже ступеньки к подъездам порядком порушились.

"Все здесь исправим и приведем в порядок, - говорит мастер РУ-2 ООО "УК №3" Ф.Ш.Ахмеджанов. - Девчата уже заканчивают побелку в подъезде. Потом покрасим стены, ступени у входа поправим. Сделаем, как надо".

Следует сказать, что для управляющей компании этот ремонт не был предусмотрен в плане. Никакие обращения самих жильцов к УК ни к чему бы не привели. Но к заявкам общественного совета микрорайона совсем иное отношение.

По словам мастера РУ-2, "это очень нужная, хотя и новая структура. Члены общественного совета всегда оперативно и без всяких проволочек выполняют пожелания жителей микрорайона, которые не всегда вписываются в планы управляющих компаний. Наша УК тоже находит с ними общий язык и они совместно решают проблемы. Если нужно, активисты обращаются и к депутатам, и в районную администрацию, которые тоже не отмахиваются от этих заявлений, ссылаясь на нехватку финансовых средств и ресурсов, и идут навстречу общественности".

"У нас по каждому дому, - добавляет член общественного совета микрорайона "Русь" С.А.Кручинина, - составлен список пожеланий жильцов. По дому №203 он, к примеру, превышает 15 пунктов. И с каждой встречей с жильцами список увеличивается, несмотря на уже выполненные заявления. Ведь проблемы, которые волнуют людей, копились годами и никто не обращал на это внимания. Положение изменилось лишь в последнее время, когда губернатор Н.И.Меркушкин инициировал организацию общественных советов микрорайонов. Главное их назначение — помочь людям обустроить жизнь, благоустроить дворовые территории. Как сказал глава региона, "чем активнее люди будут в этом участвовать, тем бережнее они будут относиться к облагороженной ими жизненной среде".

А это уже задача не одного дня или даже месяца. На это потребуется длительное время. Жительница этого дома Т.Д.Елизарова привела такой случай. Она со своей дочкой решили заняться озеленением придомовой зоны. Специально у себя на даче вырастили саженцы каштанов, привезли в город и посадили у фасадной части дома. Саженцы прижились.

Да вот напасть, заехал на эту территорию какой-то грузовик и поломал несколько каштанчиков. Вновь посадили и попросили в общественном совете установить вокруг саженцев оградки. Что вскоре и было сделано.

Но по-настоящему волнуется Татьяна Дмитриевна, что какой-нибудь несознательный водитель снова погубит молодые деревца. Вот и новая задача рождается у общественных советов — воспитательная. Без уважительного отношения людей к созидаемому на благо самих горожан и города ничего путного не выйдет.

А поскольку общественные советы микрорайонов охватывают всю Самару, есть надежда, что чувство патриотизма и любви к родному городу вновь привьется каждому жителю областного центра.

Последние комментарии

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2