В Железнодорожном районе в школе №37 вчера прошли общественные слушания по благоустройству микрорайона №4 в рамках проекта «На связи с губернатором»

На встречу с жителями пришли депутат Самарской городской думы, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ, председатель общественного совета микрорайона №5 "Автожгут" Н.Л.Скобеев, заместитель главы администрации Железнодорожного района Е.Ю.Москвичева с командой чиновников.

Микрорайон №4, расположенный в районе улиц Киевская, Мяги, Лунной, Мориса Тореза, Аксаковской, Пролетарской, Московского шоссе и др. считается одним из сложных в городе. Здесь множество старых панельных "хрущевок", обширный частный сектор, новостройки и большое количество разрушенных внутриквартальных дорог и тротуаров, а также копившихся годами нерешенных проблем. Проживает здесь почти 15 тысяч человек, подавляющую часть которых составляют люди пожилого возраста.

Они в основном и стали участниками общественных слушаний. Остается констатировать, что пенсионеры продолжают оставаться наиболее активной частью городского населения.

"В последние годы, - отметила Е.Ю.Москвичева, - заметно улучшилась работа по благоустройству микрорайона №4. Выполнен ремонт внутриквартальных дорог по пяти адресам, благоустроены три дворовых территории. Развивается городская программа "Дом, в котором мы живем", победители которой получают бонусы на организацию детских и спортивных площадок. Восстановлены светоточки по 23 адресам, спиливаются аварийные деревья и одновременно высаживаются новые саженцы и кустарники во дворах и на улицах. В 29 домах микрорайона проведен капитальный ремонт, ликвидируются незаконные рынки и гаражи. Капитально ремонтируются образовательные учреждения. В этом году также появятся новые детские и спортивные площадки, будут благоустраиваться дворы, внутриквартальные территории".

Депутат Н.Л.Скобеев сосредоточил внимание на реформе местного самоуправления, которая сейчас проходит в области. Ее венцом должны стать выборы депутатов в районные советы, которые будут наделены дополнительными полномочиями и ресурсами. А у районной администрации появится собственный, более весомый, чем сейчас, бюджет. У жителей через общественные советы микрорайонов будет возможность контролировать расходование средств на районные нужды. Результаты реформирования станут ощутимы уже в следующем году.

"Сейчас же, - подчеркнул Н.Л.Скобеев, - очень важен рост доверия к власти, начиная с губернатора Н.И.Меркушкина, который и инициировал реформу местного самоуправления в интересах жителей губернии. Показателем такого доверия должно стать участие избирателей в сентябрьских выборах. Иного пути укрепления государственности в нашем регионе нет. Тогда и все намеченное в планах по благоустройству с помощью и по наказам жителей будет выполнено в короткие сроки. В том числе и по микрорайону №4".

Вопросов и пожеланий у собравшихся на общественные слушания, как всегда, было много. Самым болезненным для жителей стала проблема строительства новой АЗС по ул. Киевская, 14. Все высказались против этого. Оказалось, что общественный совет, райадминистрация, сам депутат уже давно разбираются с этим острым вопросом. Н.Л.Скобеев твердо пообещал, что строительства АЗС по этому адресу не будет.

Много вопросов вызвали запущенные внутриквартальные дороги и тротуары. Во многих местах пешеходных дорожек вообще нет, и дети, старики, маломобильные жители с трудом преодолевают бездорожье, особенно в ненастную пору. Во многих дворах нет скамеечек, где бы пенсионеры могли бы отдохнуть. Очень мешают незаконные гаражи, которых в районе более пяти тысяч.

Более всего проблем сконцентрировались в частном секторе. В домах, как правило, печное отопление. Из всех коммунальных удобств только электричество. Впрочем, на разбитых улицах редко встретишь и лампочку Ильича. В вечернее и ночное время темень кромешная. Все замечания и предложения жителей были запротоколированы представителями районной администрации и общественным советом микрорайона №4 с условием их обязательного выполнения.

Последние комментарии

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2