Алексей Родионов: "Население должно знать, что их проблемы можно решить на местном уровне власти"

Алексей Родионов: "Население должно знать, что их проблемы можно решить на местном уровне власти" Алексей Родионов: "Население должно знать, что их проблемы можно решить на местном уровне власти"
Фото:

Как сделать местную власть эффективной в рамках реформы МСУ, инициированной губернатором, в эфире программы "Команда губернатора" на канале ГТРК "Самара" рассказал почетный гражданин Самарской области Алексей Родионов. ВН представляет выдержки из этого интервью.

Алексей Иванович проработал в органах власти 25 лет - он прошел путь от заместителя председателя Кировского райисполкома Куйбышева до заместителя губернатора Самарской области и знает, что может сделать работу районного звена власти эффективной. В эфире он заявил, что введение в свое время централизации городской власти было огромной ошибкой.

"Опираясь на свой опыт, могу сказать четко: мне обидно, что районы лишили возможности самостоятельно решать вопросы населения. Население некоторых районов Самары доходит до 300 тыс. человек - например, моего родного Промышленного района, самого крупного в городе. Зачастую жителям необходимо решить какой-либо вопрос местного уровня, но в районной администрации таких полномочий нет, и, главное, эти территории лишены представительного органа власти. Я полагаю, это неправильно", - сказал Алексей Родионов.

Почетный гражданин Самарской области напомнил о порядках, которые царили в советское время. По его словам, форма работы в районном звене тогда была устойчивой: каждый человек знал, что может прийти в райисполком, где его примут, выслушают и займутся решением его вопросов. А потом произошел разрыв связи между трудовыми коллективами и органами власти.

"Это случилось потому, что в районных администрациях поняли: у них прав-то никаких нет. Просто чиновники переправляют просьбы на городской уровень. Это разве власть?", - задал риторический вопрос Алексей Родионов.

Говоря о решении этой проблемы, почетный гражданин Самарской области высоко оценил инициативу губернатора Николая Меркушкина по реформированию существующей системы местного самоуправления в Самаре.

"Я призываю население поддержать эту идею, она позволит районному звену Самары получить полномочия с соответствующим финансовым сопровождением - и люди, как и раньше, будут знать, что их вопросы решатся на местном уровне власти. Необходимость реформы назрела и ее должны поддержать сами жители Самары на выборах 13 сентября 2015 года", - сказал Алексей Родионов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2