Виктор Полянский: "Жители города должны иметь не только юридическое, но и моральное право спрашивать с власти"

Новый уровень власти, до которого каждый житель сможет "дотянуться рукой", будет сформирован в районах Самары 13 сентября. О плюсах реформы МСУ рассказал заведующий кафедрой государственного и административного права юридического факультета СамГУ, член Общественной палаты Самарской области Виктор Полянский.

"Сейчас население возмутительно далеко от городской власти. И проблема тут не в людях, а в самой системе", - уверен Виктор Полянский. Он приводит пример из своей жизни: несколько лет назад в его дворе строили детскую площадку, причем забыли заасфальтировать небольшой участок около подъезда.

"Я тогда решил позвонить по телефонам, которые указаны на сайте городской администрации. Никуда не дозвонился. Потом пришла идея отправить электронное обращение с сайта, которое по законодательству равносильно письменному. Вскоре получил извещение: мол, ваш сигнал получен, будем работать. А дальше началась канитель", - вспоминает профессор.

Его запрос переслали в районную администрацию, которая является территориальным подразделением городской. Те признали, что проблема существует, но на своем уровне районная администрация решить проблему не может - у них на это нет ни материальных ресурсов, ни соответствующих полномочий.

"Мне из администрации писали любезные письма, но прошел год, потом второй, а ничего не сделано. Более того, пока они рассматривали мою жалобу, здесь дважды вскрывали и заделывали проезжую часть, а участок около подъезда так и не заасфальтировали. Единственное, что изменилось - это место сверху украсили большим цветочным горшком - так сказать, закрыли проблему", - говорит Полянский.

Такое положение дел в городе повсеместно. Изменить ситуацию может реформа местного самоуправления, инициированная губернатором Николаем Меркушкиным. "Для решения накопившихся проблем нужно было проявить политическую волю, - говорит Полянский. - Ведь юридическая возможность для этого имелась - в законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" содержались нормы о разных вариантах организации МСУ, которые наиболее оптимальны для разных условий самоуправления. Эту политическую волю своевременно и компетентно проявил губернатор, инициировав реформу, в частности, в Самаре".

По словам Виктора Полянского, новый механизм власти будет приближен к населению, которое не только выберет депутатов, но и сможет с них спросить, или, как говорил президент страны Владимир Владимирович Путин, дотянуться до власти рукой. "Чтобы сформировать реальное самоуправление, жители города должны прежде всего прийти на выборы 13 сентября и отдать свой голос за кандидата, чтобы потом иметь не только юридическое, но и моральное право спрашивать с тех, кого они выбрали", - уверен Виктор Полянский.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2