В Самаре места всех вскрытий для устранения аварий благоустроят до 1 октября

За полгода в Самаре для ремонта инженерных коммуникаций провели более двух тысяч вскрытий проезжих частей, тротуаров, газонов. Однако далеко не в каждом случае компании поспешили вернуть все "как было". Увещевания властей зачастую оказываются неэффективными и тогда в ход идут инструменты правового воздействия.

С 1 января по 13 июля 2015 года ГАТИ выдало коммунальным компаниям 2088 разрешений на проведение земляных работ. Подавляющее большинство из них — 1935 — запрошено для устранения аварий на инженерных коммуникациях. Остальные 153 нужны были для проведения плановых работ.

Первый вице-мэр Владимир Василенко утверждает, что большое количество вскрытий именно сейчас ожидаемо, лето - это период активных плановых работ на теплотрассах, водоводах, газопроводах.

"Лучше, конечно, поменять эти трубы сегодня, чем они будут рваться в зимний период, - отмечает Василенко и перечисляет, где проводятся крупные дорожные работы. - На улице Арцыбушевской проводит работы СВГК. По той же причине остановили ремонт Ульяновской от ул. Буянова до ул. Братьев Коростелевых. От ул. Полевой до Чкалова по Арцыбушевской перекладывают теплотрассу. Ремонт теплосетей также проводят на ул. Маяковского. Есть и аварийные вскрытия - на Московском шоссе, ул. Стара-Загоры - все они находятся под нашим контролем".

Администрация следит, чтобы указанные работы не парализовали движение в городе и не затянулись слишком надолго. Городская административно-техническая инспекция устанавливает для каждого разрешения свой срок работ — решение о длительности ремонта принимается исходя из заявки компании, объемов и сложности работ.

Успеть закончить ремонт нужно точно в срок, и это в основном удается. А вот на то, чтобы восстановить вскрытый асфальт, выкорчеванные бордюры и "вспаханные" газоны, времени и ресурсов хватает далеко не всегда и не всем компаниям. Так, в полном объеме благоустройство закончили лишь на 1751 объекте.

Отметим, что по окончании восстановительных работ владелец коммуникаций обязан заделать вскрытие на всю ширину дорожного полотна, с соблюдением всех требований к качеству дорог, независимо от вида ремонта подземных сетей. Данный вопрос был поднят на оперативном совещании в администрации Самары. Выяснилось, что общую картину раскопок по всему городу создают ОАО "ПТС" и ООО "СКС".

"Аварии устраняются меньше чем за неделю. А благоустройство потом не проводится по два-три месяца", - сообщили представители ГАТИ, и в качестве наглядного примера небрежного отношения компаний к своим обязательствам рассказали об участке на пересечении улиц Нагорной и Вольской, где сети ремонтировали еще в июле 2014, а благоустройство не закончили до сих пор - ни на проезжей части, ни на тротуаре.

Владимир Василенко пояснил: такие случаи действительно были. За прошлую зиму ОАО "ПТС" накопило около 200 аварийных вскрытий, нуждающихся в благоустройстве. "Источника средств, чтобы завершить работы, у компании не было", - говорит первый замглавы администрации.

В ОАО "ПТС" подтвердили, что из-за неплатежей потребителей компании пришлось даже скорректировать ремонтную программу и отказаться от перекладки пяти участков теплотрасс.

"На сегодняшний день задолженность потребителей ОАО "ПТС" достигла огромной суммы – свыше 4 млрд рублей", - пояснили в пресс-службе организации. И из-за этого в ряде случаев "ПТС" не может расплатиться с подрядчиками, проводящими работы по восстановительному благоустройству.

Но даже когда деньги подрядчикам выплачены, они могут сорвать установленные в договоре сроки проведения ремонта и сделать свою работу некачественно. По словам Василенко, после зимы ситуация стала критической, поэтому администрация потребовала от ОАО "ПТС" ликвидировать нарушения.

В результате ОАО "ПТС" наняла "XXI век" для восстановления благоустройства на всех вскрытиях, которые накопились или будут появляться до конца года. "Конечно, земляные работы идут опережающими темпами, подрядчик объективно не успевает закрывать старые ямы до появления новых. Зато работы ведутся качественно, профессионально, крупной компанией, а не конторой с одним катком и двумя рабочими", - рассказывает Владимир Василенко.

По мнению первого замглавы администрации, у "СКС" работы по благоустройству идут оперативнее, хотя подрядчик тот же самый. "Это потому что компания не накопила "долгов" по восстановлению проезжих частей и тротуаров", - заключает первый вице-мэр.

Поскольку не всегда предприятия коммунального сектора оперативно реагируют на требования по восстановлению благоустройства, приходится использовать инструменты правового и юридического характера. Одна из таких мер - привлекать к административной ответственности и наказывать рублем.

В 2015 году за различные нарушения в сфере производства земляных работ на подземных коммуникациях было составлено 98 протоколов об административных правонарушениях, из них 72 по статье 4.11 и 26 - по статье 10.4 областного закона № 115-ГД "Об административных правонарушениях".

Из 72 протоколов за нарушения в ходе земляных работ, 60 составлено на юрлица с наложением штрафа в 300 тыс. рублей (45 – на ОАО "ПТС" и 6 – на ООО "Инвестстрой"). По данным на 3 июля этого года, в административных комиссиях рассмотрели 48 протоколов и вынесли постановления о назначении штрафов в размере 300 тыс. рублей каждый.

Владимир Василенко подчеркнул: ресурсоснабжающим организациям поставлена задача до 1 октября ликвидировать следы существования всех проблемных вскрытий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2