Жигулевск подключился к раздельному сбору мусора

Жигулевск стал еще одним из городов Самарской области, в котором установили контейнеры под ПЭТФ-бутылки и батарейки. Сбор использованной пластиковой тары и элементов питания – это часть проекта группы компаний "ЭкоВоз", который позволит сортировать и перерабатывать мусор во вторсырье, а также избегать массового выброса опасных отходов в непредназначенные для этого места.

30 июля компания "ЭкоВоз" при поддержке администрации Жигулевска провела установку первых в городе контейнеров для ПЭТФ-бутылок. Специальные баки заняли места в районах  наибольшего проживания жителей.

Ярко-желтые сетчатые контейнеры появились пока на трех придомовых контейнерных площадках города:

- во дворе дома №43 по ул. Морквашинской,
- в микрорайоне В-1 у школы №10,
- во дворе дома №2А по ул. Гоголя (напротив ГАИ).

Установка контейнеров под ПЭТФ не кратковременное мероприятие для благоустройства Жигулевска. При поддержке жителей программа позволит в разы сократить количество захороняемого ежемесячно мусора, уменьшить объемы свалки.

По словам заместителя главы города по городскому хозяйству и капитальному строительству Виктора Зайцева внедрение проекта по раздельному сбору отходов позволит развить экологическую культуру  населения.  Увеличение числа контейнеров под ПЭТФ по Жигулевску будет зависеть от результатов сборов: "Если жители начнут  активно приобщаться к этой положительной для экологии города и региона в целом тенденции, это послужит поводом для дополнительной установки баков, в том числе в местах массового отдыха, расположенных на открытой территории: парках, скверах, набережных, пляжах", – пояснил представитель администрации.

Контейнеры под ПЭТФ предназначены для сбора пластиковых бутылок из-под воды, кваса, лимонада, пива и других холодных напитков. Или же прозрачных молочных бутылок. Объем тары – любой. Специальные отверстия контейнера способны вместить и совсем маленькие емкости и крупногабаритные. Бутылку можно бросать с крышечками и этикетками, предварительно сжав, чтобы она занимала меньше места в баке. А вот что категорически нельзя выбрасывать в желтые ящики, предупреждают специалисты компании "ЭкоВоз", так это: полипропиленовые стаканчики от сметаны и йогурта, одноразовые контейнеры и другую одноразовую посуду, упаковку из-под майонеза, любые пакеты и прочий бытовой мусор. Освобождать от пластиковых отходов на данный момент баки будут по мере наполняемости. Далее еженедельно за ПЭТФ-бутылками будет приходить специализированная техника.

Помимо контейнеров под пластиковую тару на прошлой неделе компания "ЭкоВоз" провела установку в Жигулевске еще и нескольких емкостей под отработанные батарейки. Специальные прозрачные ящики поставили по следующим адресам:

- ул. Пушкина, 7 , 1 этаж (здание Администрации г. о. Жигулевск),
- ул. Нефтяников, 17, 1 этаж.

Вот так в течение одной недели Жигулевск, наравне с другими городами Самарской области, да и всем миром, подключился к экологичному процессу раздельного сбора отходов. Следующий шаг – за горожанами.

Последние комментарии

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6