Памятник женщине установят в Самаре в сентябре

Памятник женщине установят в Самаре в сентябре Памятник женщине установят в Самаре в сентябре
Фото:

В начале сентября, 12 числа, в сквере "Родина" на пересечении улиц Воронежской и Победы будет установлена скульптурная композиция, посвященная женщинам Великой Отечественной войны, сообщил автор проекта, самарский скульптор Николай Куклев.

Сегодня в мастерской Николая Куклева работы находятся на стадии завершения - проработка по мягкой форме, по глине. Остаются последние штрихи и детали. А буквально завтра начнется формовка, после чего форму повезут в Москву, где скульптурная композиция "Женщина" будет отлита в бронзу.

Непосредственное участие в создании скульптуры принимает самарская художница, скульптор и архитектор Кристина Цибер.

"Большая часть идей в создании этой скульптуры принадлежит именно ей, - сказал Николай Куклев. - Это совместная наша работа".

Кажется, что "самарская женщина" соединила в себе черты, присущие каноническим православным иконам и женским образам, что создали художники советской поры. Строгая, сильная и скорбная. В ее левой руке треугольничек-письмо, правая рука поднесена к губам. Становится ясно, что в письме с фронта - совсем не радостная весть. Но женщину, идущую со своей бедой, оберегает, окутывает огромными крыльями ангел. Крылатая сущность, защищающая, оберегающая "самарскую женщину", по словам авторов Николая Куклева и Кристины Цибер, - это дух, который помог женщине выстоять.

"Крылатость символизирует святость. Я считаю, женщины, которые вынесли на себе все тяготы войны, - уже святые", - говорит Николай Куклев.

Скульптура сделана в натуральную величину.

"Мы не делаем монументальное произведение, потому что скульптура будет установлена в парковой зоне. По нашей концепции, скульптура должна быть соразмерна человеку, - говорит Николай Куклев. - Она не должна давить своим величием, массой. Люди будут приходить и, глядя на нее, предаваться своим мыслям. Ведь перед нами женщина, которая вынесла на своих плечах Победу".

В пятницу, 14 августа, мастерскую Николая Куклева посетили председатель самарской городской думы Александр Фетисов и руководитель городского департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова.

"В процессе обсуждения мы решили, что олицетворение женщины-матери должно быть связано, в первую очередь, с поколением Великой Отечественной войны, поскольку идет год 70-летия Великой Победы. Это женщина, провожавшая на фронт своих сыновей и братьев. Она не просто ждала их с войны, а все делала для Победы, работая в селе или в городе на предприятиях. Таких женщин были тысячи и тысячи. Они работали на заводах и фабриках Куйбышева, ковали эту Победу здесь, в тылу", - сказал Александр Фетисов.

Фигуру женщины выполнят из литой бронзы. Ангел, выполненный из латуни, будет золотистого оттенка, более невесомый. Кроме того, запланирована подсветка.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6